Период +

ИСКАТЬ


8 августа 2015 17:38

В Симферополе определены призеры Всероссийских массовых соревнований по баскетболу «Оранжевый мяч» (ФОТО)

Симферополь, 8 августа. Крыминформ. Команды из трех городов России выступили в симферопольском этапе Всероссийских массовых соревнований по баскетболу «Оранжевый мяч». Этот турнир состоялся 8 августа и стал частью программы празднования Дня физкультурника.

Состязания прошли на площади Ленина. Как сообщили Крыминформу организаторы, 26 команд играли в трех возрастных категориях - 1999 года рождения и младше, 1997-1998, 1996 года рождения и старше.

Соревнования были проведены по правилам баскетбола 3х3 (уличного баскетбола). В младших категориях победителями стали команды «Цемент» (Ижевск) – у девушек и «Метеор» - у юношей. В средней группе у девушек выиграла «Команда 29», а у юношей первенствовал «Алоен Аллилуйя». Среди старших сильнейшими оказались «Орлан» (у девушек) и «Splash brothers».

«Баскетболисты из Ижевска сейчас проводят в Крыму тренировочный сбор, - рассказали Крыминформу в организационном комитете. – Они не упустили шанс сыграть в этом турнире. Помимо симферопольцев, участвовали также ялтинцы».

«Оранжевый мяч» проводится в разных регионах страны с целью популяризации и дальнейшего развития уличного баскетбола в Российской Федерации как доступного вида спорта среди населения, а также для привлечения россиян к занятиям физической культурой, пропаганды здорового образа жизни среди молодежи. К участию в соревнованиях допускаются все желающие по трем возрастным категориям, вне зависимости от уровня физической подготовки.

Уличный баскетбол появился в 1950-х годах в бедных кварталах США. От обычного баскетбола этот вид отличается количеством участников одной команды (их 3) и зоной игры (половиной баскетбольной площадки, которая в баскетболе 3 на 3 называется корт). Мяч, заброшенный с игры из зоны дальних бросков, оценивается двумя очками. Любой другой мяч, заброшенный с игры или со штрафного, оценивается одним баллом. Основное время игры длится 8 минут. Победителем объявляется команда, которая в основное время матча набирает 16 очков или та, в активе которой оказывается больше очков на момент истечения основного времени.

Фотографии



Еще новости