Период +

ИСКАТЬ


5 августа 2015 15:54

Омские специалисты представили концепцию пространственного развития Ялтинского региона

Ялта, 5 августа. Крыминформ. В Ялте презентовали концепцию пространственного развития муниципального образования. Проект подготовил Омский институт территориального планирования «Град» в партнёрстве с Крымской аналитической группой.

В представленном документе отмечается, что «миссия Ялты – служить центром всероссийского и международного круглогодичного лечебно-оздоровительного, делового, спортивного, культурно-познавательного, детского, событийного и круизного туризма». Руководитель департамента управления проектами ИТП «Град» Игорь Дузенко также обозначил основные принципы развития системы транспорта, социальной и жилищной политики, инфраструктуры, туризма, экономики, водо- и энергоснабжения региона, а также развития агропромышленного комплекса и основные направления пространственного развития территории.

По мнению специалистов, приоритетами развития Ялты должны стать круглогодичность, конкурентоспособность и повышение экономического уровня и качества жизни.

Глава администрации Ялты Андрей Ростенко подчеркнул, что перед руководством города стоит много проблем, которые необходимо решить. «И мы прекрасно понимаем, что подходить точечно к ним нельзя, поэтому и вырабатываем концептуальное понимание путей решения», - пояснил он и назвал транспортный вопрос одним из ключевых.

По словам Ростенко, существует ещё целый ряд первостепенных задач, которые требуют серьёзного обсуждения. «У нас есть проблемы с кладбищем, сортировкой мусора, жилищным строительством», - уточнил глава администрации и выразил уверенность, что их можно решить совместными усилиями. Ростенко согласился с основными предложениями концепции, добавив, что «вместе с традиционными путями развития региона хотелось бы увидеть и инновационно-технологическое направление».

По информации главного архитектора Ялты Владимира Приступы, генеральный план развития муниципального образования будет выполнен ориентировочно в начале 2016 года. Средства на его разработку поступят в рамках федеральной целевой программы.



Еще новости