Период +

ИСКАТЬ


4 августа 2015 14:54

Аграрии Симферопольского района показали третий результат в Крыму по сбору зерновых (ФОТО)

Симферополь, 4 августа. Крыминформ. Сельхозпредприятия Симферопольского района собрали 91,7 тыс тонн ранних зерновых культур, что является третьим результатом среди районов Крыма. Сегодня руководители сельхозпредприятий посетили с визитом главу администрации Симферопольского района Ирину Бойко, вручив символический сноп пшеницы и каравай в знак окончания уборочной компании.

«В этом году хороший урожай, и наш район занял третье место, но необходимо стремиться к первому месту», - отметила глава администрации.

В этом году площадь уборки зерновых культур в районе составила 29,904 тыс га при урожайности 31,2 центнера с гектара. Также скошено и обмолочено 1,776 тыс тонн озимого рапса, ожидается урожай нута в 1,4 тыс тонн, кукурузы на зерно - 2,4 тыс тонн, сорго - 500 тонн и проса - 420 тонн.

«На 100 тысяч тонн мы выйдем с учётом нута, кукурузы, сои», - уверен начальник управления сельского хозяйства районной администрации Надир Димадаев.

По информации заместителя главы администрации района Руслана Якубова, данные за последние три года по площадям, общему намолоту зерна и урожайности по району свидетельствуют о положительной динамике.

«В этом году на 10-20% показатели выше, чем за последние три года», - констатировал он.

На территории района в уборке было задействовано 100 комбайнов, из них 39 привлечённых. Кромке того, предприятиями района за день скашивалось и обмолачивалось в среднем 2,3 - 2,5 тыс га.

Среди основных проблем сельхозпроизводители назвали нежелание некоторых предпринимателей обрабатывать свою землю.

«У тех, кто не способен обрабатывать земли, находящиеся в пользовании, будем их изымать и передавать фермерам, которые хотят на них работать. Таких земель у нас много», - заявил Димадаев.

Министр сельского хозяйства Крыма Виталий Полищук сегодня сообщил, что аграрии Крыма полностью обеспечили полуостров продовольственной пшеницей. На начало августа в республике намолочено 1,36 млн тонн зерновых культур, что на 18% больше прошлогодних показателей.

Фотографии



Еще новости