Период +

ИСКАТЬ


4 августа 2015 14:25

Исполняющий обязанности гендиректора «Черноморнефтегаза» прибыл в Крым две недели назад – Аксёнов

Симферополь, 4 августа. Крыминформ. Временно исполняющий обязанности гендиректора государственного унитарного предприятия «Черноморнефтегаз» Игорь Шабанов занял пост первого заместителя две недели назад. Об этом сегодня журналистам сообщил глава Республики Крым Сергей Аксёнов.

«Он работал в этой отрасли на территории Российской Федерации в подразделениях различных крупных добывающих компаний, - уточнил он. - За две недели нахождения (в должности) он сделал примерную аналитику, обозначил проблемные точки».

По словам Аксёнова, перед новым руководителем стоит задача ликвидировать все схемы хищений топлива. В минтопэнерго создана рабочая группа по внедрению на «Черноморнефтегазе» компьютеризированной системы управления и отчетности.

«Я буду контролировать непосредственно и ход реализации программы в части формирования прозрачной отчетности, и ход расследования уголовных дел», - заключил Аксёнов.

В начале июля прокуратура Республики Крым провела проверку деятельности «Черноморнефтегаза», в ходе которой были установлены факты злоупотребления полномочиями при закупках компьютерной техники и автомобильной спецтехники в 2014-2015 годах. Ущерб от этих действий в прокуратуре оценили приблизительно в 20 млн руб.

В конце июня глава Крыма поручил Счетной палате РК и прокуратуре Крыма провести проверку деятельности ГУП «Черноморнефтегаз» в связи с многочисленными фактами продажи некачественного топлива.

Сегодня приказом минтопэнерго Крыма был отстранен генеральный директор государственного унитарного предприятия «Черноморнефтегаз» Сергей Бейм.

По данным внутреннего аудита, которые огласил Аксёнов, на предприятии не ведется учет и контроль за добытым газом и отгрузкой газового конденсата. По словам главы республики, проверку деятельности предприятия проведет прокуратура Крыма совместно с МВД и ФСБ.

Временно исполняющим обязанности генерального директора «Черноморнефтегаза» назначен первый заместитель Игорь Шабанов.



Еще новости