Период +

ИСКАТЬ


27 июля 2015 10:55

Крымский парламент предложил на федеральном уровне продлить действие строительной документации украинского образца

Крымский парламент предложил на федеральном уровне продлить действие строительной документации украинского образца

Симферополь, 27 июля. Крыминформ. Госсовет Крыма вышел с законодательной инициативой об особенном режиме технического регулирования строительной отрасли до 2017 года. Постановление с предложением внести изменения в Федеральный конституционный закон «О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов – Республики Крым и города федерального значения Севастополя» принято сегодня на внеочередной сессии.

Как пояснил зампредседателя комитета по вопросам законодательства, государственного строительства и местного самоуправления Сергей Трофимов, изменения касаются регулирования строительной отрасли.

«Внесение изменений в указанный федеральный закон связано с отсутствием в строительных правилах и нормах Российской Федерации требований по подготовке проектной документации, учитывающей особенности Республики Крым», – отметил он.

По словам Трофимова, до сих пор в Крыму не урегулирован вопрос применения градостроительной документации, утвержденной до 21 марта 2014 года, поскольку у республики нет полномочий по техническому регулированию. В то же время, на ряд объектов, включенных в Федеральную целевую программу развития Крыма и Севастополя до 2020 года, проектно-сметная документация разрабатывалась с учетом прежних строительных норм и правил.

«Это означает, что при предоставлении такой документации на государственную экспертизу в Главгосэкспертизу невозможно будет получить положительное заключение», – подчеркнул парламентарий.

В связи с этим Госсовет просит внести изменения в федеральный закон с тем, чтобы разрешить республике до 2017 года устанавливать техрегламент собственными нормативно-правовыми актами по согласованию с федеральным органом исполнительной власти.

  • В начале мая Госсовет Крыма обратился к главе республики Сергею Аксёнову с предложением продлить действие градостроительной документации, утверждённой до 21 марта 2014 года. Постановлением правительства республики сроки действия правоустанавливающих и разрешительных документов на проведение строительных работ и ввод в эксплуатацию объектов предлагалось продлить до 1 января 2017 года.  
  • Cогласно закону «О регулировании градостроительной деятельности в РК», возможность использования градостроительной документации, утвержденной до 21 марта 2014 года, на территории Республики Крым определяется порядком, утвержденным Советом министров Крыма. До сих пор такой порядок в республике не принят.


Еще новости