Период +

ИСКАТЬ


24 июля 2015 13:36

Заповедник «Херсонес Таврический» станет площадкой для форума современного религиозного искусства

Севастополь, 24 июля. Крыминформ. Российская академия художеств, Московский музей современного искусства и Национальный заповедник «Херсонес Таврический» проведут трехнедельный форум «Византия.ru», приуроченный к 1000-летию памяти Святого равноапостольного князя Владимира. Об этом сообщили организаторы мероприятия.

Форум носит научно-просветительский и творческий характер и будет проводиться с 26 июля по 15 августа на территории заповедника «Херсонес Таврический».

«Основная цель форума - создание нового пространства, открытого для диалога разных культур», - отметили в оргкомитете.

Ожидается участие в проекте профессиональных художников, музыкантов, кинематографистов, которые создают новое религиозное искусство. Всего около 100 человек будут представлять современные духовные художественные произведения из России, Украины, Белоруссии, Грузии, Греции и Сербии.

Экспозиционный шатер с видео- и светоинсталляциями разместится рядом с руинами древнего Херсонеса, лучшие образцы современной русской иконы будут соседствовать с артефактами византийской культуры в одном из залов музея-заповедника, возле Свято-Владимирского собора найдут свое место фрески, мозаики, эмали, скульптуры.

«Проект «Византия.ru» может стать впоследствии передвижным фестивалем современного христианского искусства не только в нашей стране, но и за рубежом», - считают организаторы мероприятия.

Проект проходит при поддержке администрации президента РФ, правительства Севастополя, Московского патриархата РПЦ, Севастопольского благочиния, МЧС России.



Еще новости