Период +

ИСКАТЬ


1 апреля 2014 14:53

Крымские вузы ничего не потеряют от слияния в рамках Федерального университета – Косарев

Симферополь, 1 апреля. Крыминформ. Крымские вузы, которые войдут в новый Федеральный университет сохранят свою администрацию, преподавательский состав и специальности. Об этом сегодня журналистам заявил председатель постоянной комиссии Госсовета Республики Крым по образованию, науке, делам молодежи и спорту Валерий Косарев.

"Государственные и коммунальные учебные заведения, которые действовали в Крыму, а также некоторые другие вузы, будут объединяться в Федеральный университет, который создается на базе ТНУ. При этом мы планируем, что университеты войдут на правах институтов, сохранив администрацию, преподавательский состав и свои специальности", – сообщил Косарев.

Некоторые крымские вузы, например, Медицинский и Аграрный университеты "уйдут в соответствующие ведомства".

По словам председателя комиссии в новый Федеральный университет могут войти и некоторые научно-исследовательские институты, а также филиалы украинских вузов.

"У нас 42 научно-исследовательских института. Часть из них может войти в Федеральный университет. Также в него, если пожелают, могут влиться филиалы украинских вузов", – сказал Косарев.



Еще новости