Период +

ИСКАТЬ


17 июля 2015 11:23 Симферополь

Представители малых отелей Крыма просят возобновить практику оформления патентов на сдачу жилья внаём

Симферополь, 17 июля. Крыминформ. Для самозанятых в туристической отрасли крымчан необходимо возобновить практику оформления патентов на сдачу жилья внаем, одновременно предоставив контрольные функции налоговой службе и местным органам власти. Об этом 16 июля на совещании в Совете министров РК сообщила руководитель ассоциации малых отелей Крыма Валентина Марнопольская.

«Очень просим ввести такую форму расчета по налогам с государством. Это самое приемлемое – патент на сдачу жилья внаем для самозанятого населения», – сказала она.

При этом эксперт уточнила, что налоговая служба не имеет полномочий по выявлению нелегального бизнеса в этой сфере, что оставляет для некоторых возможность оставаться в тени. «Получается, что государство, по сути, создало идеальные условия для теневого бизнеса, – уточнила Марнопольская. – Поэтому мы видим системное решение: дать возможность рассчитываться с государством в виде патентов и одновременно дать полномочия органам власти контролировать этот бизнес».

По ее подсчетам, потенциальными клиентами этого сектора являются примерно 2 млн туристов, посещающих полуостров. На сегодняшний момент у таких частников есть два варианта рассчитаться с государством за полученные доходы  – стать индивидуальным предпринимателем или платить налог на доходы физического лица. Но оба варианта не очень выгодны и оставляют зазоры для ухода от уплаты.

По информации министра курортов и туризма РК Сергея Стрельбицкого, сектор индивидуальных средств размещения в Крыму очень большой: 4,5 тысяч малых отелей и апартаментов и 14 тысяч квартиросдатчиков.

При этом в прошлом году, когда выдавался патент, из 4 тысяч частников почти 2,8 тысячи получили такие свидетельства. «Фактически за один год 50% участников этого рынка вышли из тени. Поэтому мы бы очень просили, чтобы рассматривалась возможность внесения изменений в налоговый кодекс Российской Федерации – введение патента на предоставление услуг по временному размещению для самозанятых граждан», – резюмировал он.

Только в Ялте в прошлом году по состоянию на середину июля налоговой службой было выдано 705 свидетельств на право размещения отдыхающих.



Еще новости