Период +

ИСКАТЬ


1 апреля 2014 13:10 Москва

Совфед одобрил законы, направленные на защиту интересов вкладчиков банков в Крыму

Москва, 1 апреля. Совет Федерации одобрил сегодня три закона, направленных на обеспечение защиты интересов вкладчиков банков, зарегистрированных или действующих на территории Республики Крым и города Севастополь и имеющих лицензию Национального банка Украины.

Первый закон создает компенсационные механизмы возмещения потерь вкладчиков таких банков в случае неисполнения банками своих обязательств перед ними. Для этого предусматривается создание Агентства по страхованию вкладов /АСВ/ автономной некоммерческой организации "Фонд защиты вкладчиков". Фонд будет приобретать права /требования/ по вкладам и осуществлять компенсационные выплаты вкладчикам банков. Размер компенсации не может превысить 700 тыс рублей, что соответствует общероссийским нормам. Компенсацию вправе получить граждане, в том числе индивидуальные предприниматели, проживающие на территории Крыма и Севастополя и заключившие договор банковского вклада или счета в соответствующем кредитном учреждении, либо лица, в пользу которых внесен вклад. Сумма требований вкладчика, выраженная в иностранной валюте, определяется в валюте РФ по официальному курсу, установленному Банком России на 18 марта 2014 года. Планируется, что общий курс с точки зрения оценки вкладов составит за 1 гривну 3,8 рубля.

Второй закон предусматривает направление в текущем году 60 млрд рублей из прибыли, полученной Банком России в 2013 году, АСВ в качестве имущественного взноса в фонд обязательного страхования вкладов. Данные средства могут быть использованы на обеспечение защиты банковских вкладов в Крыму и Севастополе. В федеральный бюджет Банк России перечислит 75 проц фактически полученной им по итогам 2013 года прибыли, остающейся после уплаты налогов и сборов и после перечисления 60 млрд рублей АСВ.

Третий закон вносит изменения в закон "О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации", необходимые для направления АСВ денежных средств фонда обязательного страхования вкладов на создание и финансирование деятельности Фонда защиты вкладчиков, в том числе на возмещение расходов профессиональных объединений страховщиков.

После одобрения Советом Федерации законы поступят на подпись президенту РФ. Они вступят в силу со дня их официального опубликования.



Еще новости