Период +

ИСКАТЬ


13 июля 2015 10:56

На Ураза-байрам в Симферополе пройдут народные гулянья

Симферополь, 13 июля. Крыминформ. В день празднования мусульманского праздника Ураза-байрам в парке имени Юрия Гагарина в Симферополе состоятся народные гулянья. Об этом сообщило сегодня управление информационной политики министерства внутренней политики, информации и связи Крыма.

Празднование начнется 19 июля в 15.00. Организатором выступило Духовное управление мусульман Крыма, при поддержке главы республики Сергея Аксёнова.

В рамках праздника состоится торжественный концерт с участием крымско-татарских народных коллективов, ярмарка, на которой будут представлены изделия декоративно-прикладного искусства. Также пройдут спортивные состязания и конкурс поваров на лучшее приготовление плова. Самые маленькие гости праздника смогут принять участие в конкурсе детского рисунка на асфальте и бесплатно покататься на городских аттракционах.

«Цель праздника – познакомить крымчан с культурой и традициями мусульман Крыма, а также поспособствовать межнациональному и межконфессиональному согласию», – отметили организаторы.

Ураза-байрам (Рамадан Байрам) – один из крупнейших праздников Ислама, завершающий священный месяц Рамадан. Его еще называют праздником разговения. В соответствии с указом главы Республики Крым Сергея Аксёнова, уже второй год подряд (в 2014 году праздник выпал на 28 июля), Ураза-байрам объявлен выходным праздничным днем для всех крымчан.



Еще новости