Период +

ИСКАТЬ


11 июля 2015 16:00

ФЗВ восстановил пропущенные сроки подачи документов на компенсацию вкладов почти для 4 тыс крымчан

Симферополь, 11 июля. Крыминформ. Фонд защиты вкладчиков восстановил пропущенные сроки подачи документов для выплаты компенчаций в отношении 3852 вкладчиков украинских банков на сумму 1,26 млрд рублей. Об этом сообщает пресс-служба фонда.

«Для банков, по которым установленный 90-дневный срок для обращения истек, этот срок решением Фонда может быть восстановлен по заявлению вкладчика при наличии исключительных обстоятельств, препятствовавших своевременному обращению. К таким причинам относятся, в частности, нахождение в дальнем плавании, тяжелая болезнь или беспомощное состояние, оформление наследства, регистрация места жительства в КФО и пр.» - пояснили в пресс-службе.

За время своей работы фонд принял заявления о согласии на приобретение прав требований по вкладам от 221,9 тыс крымских вкладчиков украинских банков, на осуществление компенсационных выплат которым перечислено 26,2 млрд рублей. Выплаты в размере 100% суммы вкладов, но не более 700 тыс рублей уже получили 205,3 тыс вкладчиков. В зависимости от места приема заявления компенсации выплачивают три банка-агента – Черноморский банк развития и реконструкции (ЧБРР), Российский национальный коммерческий банк (РНКБ) и Генбанк. 

Также фонд проводит выплаты в размере до 100 тыс рублей вкладчикам, подавшим в Фонд заявления о согласии на приобретение прав по вкладам, сделанным в срок до 13 апреля этого года, не имевшие возможности представить полный пакет документов, подтверждающих наличие и размер неисполненных банком обязательств перед ними. Фонд уже передал банкам-агентам реестры на сумму 556,5 млн рублей для осуществления выплат 23,9 тыс вкладчикам этой категории. Всего за выплатами на сумму 264,4 млн рублей обратились 8,1 тыс вкладчиков.



Еще новости