Период +

ИСКАТЬ


11 июля 2015 12:37

В Севастополе открылась выставка «Военная география: гриф секретности снят»

Севастополь, 11 июля. Крыминформ. В севастопольском Матросском клубе начала работу выставка «Военная география: гриф секретности снят». Церемония открытия состоялась 10 июля. 

Выставка является всероссийским проектом Русского географического общества и реализуется по поручению его президента Сергея Шойгу в ознаменование 70-летия Великой Победы. Такие выставки ранее были открыты в Москве и Санкт-Петербурге.

Экспозиция создана на основе как ранее доступных, так и недавно рассекреченных документов, которые рассказывают о специалистах географического направления в обеспечении выполнения задач в интересах страны и ее обороны. В годы Великой Отечественной войны работа географов была направлена на обеспечение отдельных военных операций, и поэтому выставка должна увековечить память географов, выполнявших работы для фронта и тыла.

Сейчас в фойе Матросского клуба представлено около 300 экспонатов, которые в будущем станут основой музея.

«Сегодня мы открываем первый проект Севастопольского отделения Русского географического общества. Уверен, что выставка будет интересна для всех жителей и гостей города», – сказал в ходе открытия полномочный представитель президента РФ в Крымском Федеральном округе Олег Белавенцев, добавив, что впереди еще много работы по исследованию акватории Севастопольской бухты и побережья Крыма, в том числе подводные исследования и проведение археологических работ на полуострове.



Еще новости