10 июля 2015 13:42

Две крымчанки победили на Кубке России по легкой атлетике

Симферополь, 10 июля. Крыминформ. Вера Ребрик из Ялты и Валерия Мара из Симферополя стали победительницами Кубка России по легкой атлетике. На соревнованиях в п.Ерино Московской области 9-10 июля Ребрик заняла первое место в секторе для метания копья, а Мара выиграла в беге на 3 тыс метров с препятствиями. Об этом Крыминформу сообщили в Крымской республиканской федерации легкой атлетики.

Мастер спорта международного класса Вера Ребрик заняла первое место, отправив копье в лучшей из попыток на 63 метра и 15 сантиметров. Второй призер - серебряный призёр Олимпийских игр-2008, чемпионка мира, рекордсменка России, заслуженный мастер спорта России Мария Абакумова, представлявшая Краснодарский край и Московскую область, - отстала почти на 6 метров (57,24).

Следующим стартом для подопечной Ярослава Литвинова станет чемпионат России, который пройдет с 3 по 5 августа в Чебоксарах.

«Там Вера будет отбираться в сборную России на чемпионат мира в Пекин, - рассказали Крыминформу в Крымской республиканской федерации легкой атлетики. – По крайней мере, исполняющий обязанности президента Всероссийской федерации легкой атлетики Вадим Зеличенок накануне сообщил, что если ялтинская спортсменка попадет по итогам турнира в Чебоксарах в состав национальной команды, то может отправиться на мировой форум, который состоится 22-30 августа».

Мастер спорта Валерия Мара на Кубке России стала сильнейшей в дисциплине стипль-чез. Дистанцию в 3 тыс метров с препятствиями подопечная Алексея Дубовика и Светланы Селицкой пробежала за 9 минут 51,49 секунды. Занявшая второе место мастер спорта международного класса Наталья Горчакова, представлявшая Москву и Свердловскую область, отстала на 0,74 секунды.

«Валерии было очень трудно из-за того, что давно не было соревнований, - прокомментировали выступления симферопольской спортсменки в крымской федерации. - Эта неизвестность и неопределённость давили психологически. Но Лера справилась отлично!»

Следующим стартом Валерии Мара станет мемориал Знаменских по легкой атлетике. Он пройдет в подмосковном Жуковском 18 и 19 июля. Этот турнир-долгожитель проводится с 1958 года. Он открыл многим легкоатлетам дорогу на пьедестал почета мировых и европейских первенств, а также Олимпийских игр. Участники 57-го по счету мемориала будут состязаться в 15 легкоатлетических видах.