Период +

ИСКАТЬ


9 июля 2015 11:27

В Крыму не оставят шансов нарушителям земельного законодательства – Спиридонов

Симферополь, 9 июля. Крыминформ. Создание во всех регионах отделов муниципального земельного контроля не оставит шансов нарушителям земельного законодательства. Такое заявление сделал председатель Государственного комитета по госрегистрации и кадастру РК Александр Спиридонов, сообщила пресс-служба Госкомрегистра.

По его словам, профилактика земельных нарушений является важным фактором, поэтому главы администраций должны приложить все усилия, чтобы реализовать на практике институт муниципального земельного контроля.

«Госкомрегистр ожидает большего порядка в сфере земельных правоотношений от практической реализации этого института. Надеюсь, что глава республики и первый вице-премьер продолжат уделять этому направлению особое внимание. С нашей стороны уже были составлены официальные письма главам муниципальных образований с рекомендациями добавить в штат муниципальных земельных инспекторов», - цитирует пресс-служба Спиридонова.

По данным Госкомрегистра, сейчас за соблюдением земельного законодательства в Крыму следят 11 государственных инспекторов, однако для качественного контроля такого количества сотрудников недостаточно.

Создание в муниципалитетах отделов по контролю за соблюдением земельного законодательства позволит более эффективно использовать земельные ресурсы, сделать прозрачным учет и контроль землепользования, а также повысить уровень правосознания и ответственности землепользователей. Муниципальные земельные инспектора смогут выявлять нарушения земельного законодательства, выдавать предписания об их устранении, составлять акты и направлять их копии в Госкомрегистр для дальнейшего принятия решений о возбуждении дел об административных правонарушениях.

7 июля Совет министров Республики Крым принял разработанное Госкомрегистром РК постановление «О порядке осуществления муниципального земельного контроля», в соответствии с которым во всех муниципальных образованиях Крыма вводятся должности инспекторов по контролю за земельными отношениями.



Еще новости