Период +

ИСКАТЬ


8 июля 2015 12:49

Госсовет Крыма обратится к вице-премьеру Козаку за внеочередным финансированием летнего отдыха детей

Симферополь, 8 июля. Крыминформ. Госсовет Крыма намерен обратиться к курирующему вице-премьеру РФ Дмитрию Козаку с просьбой вне очереди выделить средства на летнюю оздоровительную кампанию. С предложением подготовить обращение сегодня на внеочередной сессии Госсовета республики выступил председатель Федерации независимых профсоюзов Крыма, депутат Владимир Клычников.
 
«Нужно, чтобы этот вопрос в череде всех финансовых потребностей Крыма был не первоочередным, а внеочередным», - отметил он.
 
Предложение было поддержано депутатами, секретариату поручено подготовить текст обращения и направить в адрес правительства РФ.
 
Ранее министр образования, науки и молодежи Крыма Наталья Гончарова сообщала, что 300 млн руб из федерального бюджета на приобретение путевок для крымских детей поступят к 3 или 4 смене. Минобраз готов организовать 5 смену в детских лагерях, совместив отдых с учебным процессом.
 
Госсовет Крыма 20 мая утвердил закон об организации детского отдыха и оздоровления. Документ устанавливает категории детей, имеющих право на бесплатный отдых и оздоровление: дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей; дети-инвалиды; дети-жертвы вооруженных и межнациональных конфликтов, экологических и техногенных катастроф; дети из семей беженцев и вынужденных переселенцев; дети, оказавшиеся в экстремальных условиях; дети – жертвы насилия; дети, проживающие в малоимущих (малообеспеченных) семьях; дети с отклонениями в поведении и дети, жизнедеятельность которых объективно нарушена в результате сложившихся обстоятельств и которые не могут преодолеть данные обстоятельства самостоятельно или с помощью семьи; дети из многодетных или неполных семей; дети, родители которых погибли от несчастного случая на производстве или во время выполнения служебных обязанностей.
 
Также законом предусмотрено бесплатное оздоровление талантливых и одарённых детей - победителей международных, всероссийских, республиканских, городских и районных конкурсов, соревнований, олимпиад, спартакиад, фестивалей; отличников обучения; лидеров ученического самоуправления и детских общественных организаций; участников детских творческих коллективов и спортивных команд; детей работников агропромышленного комплекса и социальной сферы села.
 
В республиканском и муниципальных бюджетах на летнюю оздоровительную кампанию для льготных групп предусмотрели 108,6 млн руб.


Еще новости