Период +

ИСКАТЬ


3 июля 2015 16:18

Аксёнов считает необоснованным возбуждение дела против министра промполитики РК

Симферополь, 3 июля. Крыминформ. Глава Крыма Сергей Аксёнов считает, что уголовное дело в отношении министра промышленной политики республики Андрея Скрынника является необоснованным, поэтому вопрос отстранения его от должности пока рассматриваться не будет. Об этом сообщили сегодня в пресс-службе главы Республики Крым.

«В действиях Андрея Скрынника состава преступления не вижу, вопрос с его задержанием раздут необоснованно. Изучив предварительные данные и объяснительные, которые собрали с трудового коллектива, мы видим, что вопросы освещались в публичном поле на совещаниях. Просто господин Скрынник в определённой ситуации неправильно сформировал позицию. Я его отстранять от должности не буду», - заявил Аксёнов.

29 июня о задержании Скрынника сообщило крымское управление ФСБ. По данным ведомства, он подозревается в пособничестве при совершении мошеннических действий с имуществом Бахчисарайского РАЙПО. Основными подозреваемыми по делу являются Василий Хмелевский и Игорь Карпов. Следователи полагают, что при участии министра из госсобственности было выведено имущество на общую сумму порядка 48 млн рублей. В отношении Карпова и Хмелевского возбуждено уголовное дело по статье ст. 159 УК РФ /мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере/, в отношении Скрынника – о пособничестве.

Ранее Аксёнов, комментируя возбуждение дела в отношении Скрынника, сказал, что он пока не отстранен от должности. «ФСБ согласовывала свои действия и с полпредом президента, и со мной лично. Мы сразу сказали, что неприкасаемых у нас нет. Тем не менее, материалов дела я не видел», – сказал глава республики 29 июня.

Прокурор Крыма Наталья Поклонская пояснила, что Андрей Скрынник находится на свободе, мера пресечения ему не избиралась.



Еще новости