Период +

ИСКАТЬ


1 июля 2015 14:58 Симферополь

За полгода в Крыму было возбуждено 120 уголовных дел коррупционной направленности

Симферополь, 1 июля. Крыминформ. За первое полугодие 2015 года правоохранительные органы Республики Крым возбудили 120 уголовных дел коррупционной направленности. Об этом сообщили в пресс-службе крымской прокуратуры.

«Всего в 1 полугодии 2015 года возбуждено 120 уголовных дел коррупционной направленности, из которых более половины – по фактам взяточничества. Фигурантами этих уголовных дел являются 13 сотрудников полиции, 2 работника УФССП, два работника Крымской таможни, руководитель УФНС», - пояснили в пресс-службе.

По информации ведомства, в коррупции были изобличены как представители органов власти (в том числе и высокопоставленные чиновники республики), так и депутатского корпуса. В ряде случаев ущерб, причиненный республике, исчисляется миллионами рублей.

«Необходимо время, чтобы отследить и разоблачить преступные схемы», – цитирует пресс-служба слова прокурора Республики Крым Натальи Поклонской.

В понедельник о задержании министра промышленной политики Крыма Андрея Скрынника сообщили в УФСБ по Крыму. По данным ведомства, он подозревается в пособничестве при совершении мошеннических действий с имуществом Бахчисарайского РАЙПО. Основными подозреваемыми по делу являются Василий Хмелевский и Игорь Карпов. Следователи полагают, что при участии министра из госсобственности было выведено имущество на общую сумму порядка 48 млн рублей.

Глава Крыма Сергей Аксёнов, комментируя задержание Скрынника, сообщил, что он пока не отстранен от должности. "ФСБ согласовывала свои действия и с полпредом президента, и со мной лично. Мы сразу сказали, что неприкасаемых у нас нет. Тем не менее, материалов дела я не видел", - сказал Аксёнов 29 июня.

Ранее ФСБ сообщила, что в отношении Карпова и Хмелевского возбуждено уголовное дело по статье ст. 159 УК РФ /Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере/, в отношении Скрынника - о пособничестве.

Во вторник управление ФСБ по Крыму и Севастополю сообщило о задержании начальника крымского управления Федеральной налоговой службы Николая Кочанова за дачу взятки. В республиканском главке Следственного комитета уточнили, что днем 29 июня подозреваемый передал сотруднику УФСБ России по Республике Крым и городу Севастополю 300 тыс руб за сокрытие выявленных на одном из предприятий преступлений, иных нарушений законодательства, а также за общее покровительство. В настоящее время Кочанов задержан.

В прокуратуре Крыма сообщили, что Кочанов пытался взяткой содействовать сокрытию нарушений в работе добывающего предприятия.

Действия руководителя налоговой службы квалифицированы по п. «б» ч. 4 ст. 291 УК РФ (дача взятки должностному лицу за совершение заведомо незаконных действий и незаконного бездействия, в крупном размере). Ход расследования взят прокурором Республики Крым под личный контроль.

Кроме того, ранее были возбуждены уголовные дела в отношении двух депутатов Песчановского сельского поселения и Кировского районного совета, а также расследуются факты противоправной деятельности трех глав администраций сельских советов: Луговского и Войковского сельских поселений (Ленинский район), Ковыльновского сельского поселения (Раздольненский район).



Еще новости