Период +

ИСКАТЬ


12 марта 2014 12:49 Москва

Юрий Розум пояснил, почему подписал письмо деятелей культуры в поддержку позиции президента по Украине и Крыму

Москва, 12 марта. Народный артист России, пианист Юрий Розум пояснил, почему в числе ста деятелей культуры подписал письмо в поддержку позиции президента России по Украине и Крыму.

"Конечно, я выступаю за то, чтобы Украина и Крым были Украиной и Крымом, а не очередным американским штатом. Это письмо также подписали выдающиеся деятели искусства, к которым я отношусь с большим уважением", - сказал он сегодня.

"В моих жилах течет украинская кровь, я люблю Крым и не хочу, чтобы он был придатком к США, к НАТО", - добавил Розум. Он заметил, что деятели культуры должны "поддерживать все начинания, направленные на помощь братским народам".

"Надеюсь, что наша общественность отнесется к этому с пониманием. К сожалению, сейчас разгорается много всяких скандалов и некоторые хотят погреть руки на них, чтобы добавить себе популярности, - сказал музыкант. - Последствия такого отношения могут быть неприятными и непредсказуемыми".

Ранее в интернете появилась информация, что Юрий Розум якобы не подписывал письмо деятелей культуры.

В письме, которое опубликовано на сайте министерства культуры РФ, говорится, что "в дни, когда решается судьба Крыма и наших соотечественников", деятели искусства не могут быть "равнодушными наблюдателями с холодным сердцем". Подписавшие письмо уверены, что "наша общая история и общие корни, наша культура и ее духовные истоки, наши фундаментальные ценности и язык объединили нас навсегда".

Деятели культуры хотят, чтобы "общность наших народов и наших культур имела прочное будущее". На сегодняшний момент письмо подписали 102 человека, однако на сайте Минкультуры отмечается, что список остается открытым, присоединиться к нему можно, обратившись в пресс-службу ведомства.

Свои подписи под письмом уже поставили, в частности, Ирина Антонова, Михаил Боярский, Надежда Бабкина, Алексей Баталов, Юрий Башмет, Сергей Безруков, Федор Бондарчук, Валерий Гергиев, Лев Лещенко, Олег Табаков, Геннадий Хазанов, Николай Цискаридзе.



Еще новости