Период +

ИСКАТЬ


29 июня 2015 13:26 Симферополь

Аксёнов наградил крымских ветеранов в День партизан и подпольщиков

Симферополь, 29 июня. Крыминформ. Глава республики Крым Сергей Аксёнов вручил крымским ветеранам благодарственные грамоты Совета министров и памятные часы в связи с празднованием всероссийского Дня партизан и подпольщиков. Торжественная церемония награждения и праздничный концерт прошли сегодня в Гарнизонном доме офицеров Симферополя.

От главы республики наградные часы получили участник симферопольского подполья Виктор Лазеркин, и ветеран 3 партизанского отряда Николай  Шевякин. Также Аксёнов вручил благодарственные грамоты за военно-патриотическое воспитание молодежи трем участникам партизанского движения в годы Великой Отечественной войны: ветерану 6 партизанского отряда Южного соединения Петру Зубко, ветерану 4 партизанского отряда 4 бригады Южного соединения Лидии Кривошапко и ветерану 17 партизанского отряда Северного соединения Евгении Челядиновой.

«Сегодня мы вместе со всей Российской Федерацией отмечаем праздники нашей страны, и конечно все, что произошло год назад, это благодаря тому, что перед глазами людей отстаивавших право крымчан на самоопределение стоял ваш подвиг, ваш пример. Без вас не было бы той Победы над фашистской Германией, партизаны были реальной силой и реальным фронтом в тылу врага, который оттягивал на себя огромное количество сил противника», - отметил Аксёнов и подчеркнул, что именно подвиг крымских партизан и подпольщиков стал примером для крымчан в Крымскую весну.

«То, что вы делали для молодежи, приходили к ним и рассказывали о подвигах того времени, это тоже великое дело. Огромное вам спасибо за все и низкий поклон. Вечная память погибшим», - добавил он.

Также были награждены медалями «За освобождение Республики Крым» участники патриотической акции «Дорогами Победы», а самый юный из них, семилетний Макар Сераев, был награжден благодарственным письмом и памятным подарком от главы республики. 



Еще новости