Период +

ИСКАТЬ


26 июня 2015 15:16 Евпатория

Крым разработает программу по обустройству пляжей для инвалидов

Евпатория, 26 июня. Крыминформ. В Крыму будет разработана республиканская программа по обустройству пляжей для людей с ограниченными физическими возможностями. Об этом сегодня во время посещения пляжа ГБУ РК «Центр профессиональной реабилитации инвалидов» сообщил глава республики Сергей Аксёнов.

«Каждый муниципалитет должен иметь пляжи для людей с ограниченными возможностями, где будут созданы все условия», – подчеркнул он.

По словам Аксёнова, разработкой республиканской программы займется министерство труда и социальной защиты РК совместно с профильным комитетом Госсовета. «Мы будем способствовать тому, чтобы несколько таких пляжей были открыты в Евпатории и Саках», – пообещал он.

Проблемным вопросом остается доступность пляжа, поскольку он расположен между Центральным военным санаторием и грузовым портом Евпатории. В связи с этим глава республики сообщил, что министерство транспорта РК вместе с начальником порта обсудят возможность отдельного входа на специализированный пляж для инвалидов с обустройством калитки и дорожки.

На адаптацию зданий и социальных объектов для доступа людей с ограниченными возможностями в 2014 году Крыму направили 123 млн руб из федерального бюджета. В числе мероприятий – переоборудование пляжа Центра реабилитации инвалидов в Евпатории, с приобретением специальных колясок-амфибий.

Госпрограммой развития курортов и туризма на 2015-2017 годы было предусмотрено к началу нынешнего летнего сезона оборудовать 4 специализированных пляжа для маломобильных групп населения в Евпатории, Алуште и Ялте.



Еще новости