Период +

ИСКАТЬ


26 июня 2015 10:24 Ялта

Ялта придумала собственные медали «за особые заслуги»

Ялта, 26 июня. Крыминформ. В Ялте за особые заслуги и достижения будут награждать нагрудными знаками. На очередной сессии городского совета накануне депутаты утвердили образцы и описания знаков отличия «Председателя Ялтинского городского совета» и «Главы администрации города Ялты».

Разработчиком городских наград стал заслуженный художник Украины, член геральдической комиссии при Государственном Совете Республики Крым Сергей Милокумов.

Знак отличия председателя Ялтинского горсовета будет представлять собой медаль круглой формы с рельефной композицией, состоящей из лаврового венка, наложенного на «Андреевский крест», в центре которого – герб Ялты, под которым надпись «Южная столица». На оборотной стороне – венок из лавра с надписью в центре «Южная столица. Достойному гражданину. Республика Крым» и порядковым номером. Знак прикрепляется к колодке, покрытой шелковой муаровой лентой в цветах флага города Ялта.

В описании подчеркивается, что этим знаком награждаются «за достижение высоких показателей в профессиональной деятельности, иные общественно значимые заслуги, способствующие развитию и процветанию города Ялта».

Знак «Главы администрации города Ялты» также выполнен в форме круга, на лицевой стороне которого – рельефная композиция из лаврового венка, наложенного на «Андреевский крест», с круглым медальоном в центре с изображением золотого льва из герба города. Под композицией слова «За заслуги» на серебряной девизной ленте. На реверсе изображен венок из лавра с надписью в центре: «За заслуги перед городом Ялта. Республика Крым» и порядковым номером. Медаль также прикреплена к колодке, покрытой шелковой муаровой лентой синего цвета и украшенной в верхней части золотыми перекрещенными ветвями лавра и винограда из герба Ялты.

Таким знаком будут отмечаться граждане «за особый вклад в экономическое, социальное и культурное развитие, благотворительность и иные заслуги» перед Ялтой.

Также депутаты одобрили представленный Сергеем Милокумовым новый образец нагрудного знака «Почетный гражданин города Ялта» в форме 43-лучевой звезды с 21 лучом восходящего и 22 лучами заходящего солнца, 12 из которых образуют «Андреевский крест». Вокруг медальона с золотым львом из герба Ялты обрамление из синей эмали, в верхней части которого надпись «Почетный гражданин города Ялта». Над медальоном – серебряная трехглавая «башня достоинства». На реверсе надпись «Почетный гражданин города Ялта» и порядковый номер.

Знак предназначен для ношения на шее на шелковой муаровой ленте цветов флага города Ялта. А для ежедневного ношения предусмотрена миниатюра в форме круга с зажимом для прикрепления к одежде.

Кроме того, на сессии были утверждены предложенные тем же автором образцы нагрудного знака депутата Ялтинского городского совета в виде золотистого значка-флажка с гербом города Ялты, выполненным в цветах российского флага, а также коллар председателя Ялтинского городского совета в форме 43-лучевой звезды с гербом Ялты в центре и текстом «Южная столица». Носится он на шейной цепи или муаровой ленте цветов флага города Ялта с шильдой с фамилией и инициалами председателя городского совета.

По информации Крыминформа, одним из кандидатов для присуждения  звания «Почетный гражданин города Ялта» в этом году выдвинут и сам автор-дизайнер всех этих символов Сергей Милокумов.



Еще новости