Период +

ИСКАТЬ


25 июня 2015 15:13 Алушта

Новый аэропорт Симферополя построят за средства инвесторов

Алушта, 25 июня. Новый аэропортовый комплекс в Симферополе будет построен на средства частных инвесторов из России, сообщил сегодня директор аэропорта Евгений Плаксин.

«Сейчас мы формируем пакет по инвестициям. В данный терминальный комплекс не будут вкладываться бюджетные деньги. То есть это собственные средства и привлеченные инвестиционные средства, - сказал он, отвечая на вопрос ТАСС. - У нас большая заинтересованность проектом, поэтому основные инвесторы будут российскими».

При этом Плаксин не исключил возможность государственно-частного партнерства. Объем необходимых инвестиций не уточняется. «Относительно сумм конкретно можно будет говорить по итогам проектирования. Завершение проектирования планируется уже в первом квартале 2016 года с прохождением государственной экспертизы. Начало строительной части реализации проекта - второй квартал 2016 года», - пояснил он.

Предварительный срок сдачи комплекса - лето 2018 года. На первом этапе будет сдано в эксплуатацию порядка 60 тысяч кв м. В год новый аэропорт сможет принимать около семи миллионов пассажиров.

В рамках Второго Крымского транспортного форума в Алуште Плаксин сегодня представил эскизы комплекса. Он включает новый вокзал, а также гостиницу и бизнес-центр в едином архитектурном стиле. Новый аэропорт, по его словам, должен олицетворять «золотые ворота Крыма».



Еще новости