Период +

ИСКАТЬ


24 июня 2015 11:31 Симферополь

В небо над Симферополем поднимут гигантский крымско-татарский флаг

Симферополь, 24 июня. Крыминформ. Самый большой в мире крымско-татарский флаг поднимут в небо над Симферополем в День крымско-татарского флага, 26 июня. Об этом сегодня на пресс-конференции в Крыминформе сообщил руководитель исполкома общественного движения «Къырым» Тейфук Гафаров.

По его словам, флаг будет поднят в небо с помощью воздушного шара. Он взовьется над парком имени Гагарина, где запланирована вечерняя праздничная концертная программа. Сопровождать действие будет музыкальная композиция «Миллетым» («Мой народ») в исполнении трех крымско-татарских певцов.

«Производством флага занимаются наши крымские предприятия, к которым с просьбой о его изготовлении обратился организационный комитет», – отметил Гафаров. Размеры флага он не озвучил, сославшись на то, что это будет сюрприз для всех крымчан. При этом руководитель исполкома общественного движения «Къырым» подчеркнул, что размеры нового знамени будут значительно превышать размеры флага, использовавшегося в прошлые года.

В будущем организаторы планируют использовать флаг и в проведении других мероприятий как местного, так и республиканского характера.

Впервые День крымско-татарского флага отмечался в 2010 году. Тогда, специально для празднования, при поддержке крымско-татарской диаспоры в Турции был изготовлен крымско-татарский флаг размерами 12 на 21 метр.



Еще новости