Период +

ИСКАТЬ


23 июня 2015 08:30 Симферополь

В Крыму окончательно отказались от строительства атомной электростанции

Симферополь, 23 июня. Крыминформ. Власти Крыма окончательно отказались от строительства на территории полуострова атомной электростанции. Об этом в интервью Крыминформу заявил глава республиканского министерства топлива и энергетики Сергей Егоров.

«Мы исключаем возможность строительства атомной станции в Крыму. Это, во-первых, дорого, во-вторых, уже приняты другие решения, и они уже реализуются», - пояснил министр.

По его словам, проект строительства Щелкинской АЭС, запущенный много лет назад, в настоящее время устарел. «Ту базу, где было начато строительство и один блок был готов почти на 80 процентов, уже невозможно реанимировать, - считает Егоров. - Сегодня эти проекты уже устарели. Вопрос снят, такая возможность даже не обсуждается».

Сейчас Крым большую часть электричества получает из Украины на основании подписанного в конце прошлого года договора. Собственная электрогенерация составляет порядка 180-190 МВт в сутки. К 2018 году за счет строительства новой электростанции на 470 МВт, а также реконструкции имеющихся ТЭЦ, производство электроэнергии на полуострове увеличат до 950 МВт в сутки. Кроме того, к лету 2016 года энергомост из Краснодарского края будет поставлять в Крым порядка 800 МВт в сутки.



Еще новости