Период +

ИСКАТЬ


22 июня 2015 15:26

Крым станет первым регионом России, где пройдут соревнования по дисциплине Trail Running

Симферополь, 22 июня. Крыминформ. В октябре этого года в Крыму состоятся уникальные спортивные соревнования Crimea X Run. Об этом сегодня на пресс-конференции в Крыминформе сообщил главный судья проекта Иван Петров.

По его словам, соревнования Crimea X Run представляют собой продолжительный четырехдневный забег в формате Trail Running по пересеченной местности. Маршрут забега включает в себя пять населенных пунктов Крыма. Это Балаклава, где будет дан старт соревнованиям, Форос, Симеиз, Ялта и финишный пункт – Гурзуф.

«Каждый дневной отрезок маршрута составляет примерно 30-40 км по горным тропам с суммарным набором высоты до 2,5 тыс метров, – отметил Петров. – Кроме того, для тех, кто не может принимать участие в забеге все четыре дня, будет предусмотрена возможность совершить однодневный забег от Ялты до Гурзуфа, а также пробежать горный марафон».

По итогам каждого дня будут проводиться награждения. Участники, занимающие первые места, получат желтые майки лидеров. Планируется, что в этом году в забеге примут участие 200 человек. В последующие годы число бегунов увеличится до 600.

Также организаторы намерены придать своему проекту международный статус. Они надеются, что в будущем крымский Trail Running будет принимать спортсменов не только из России, но и из других стран мира.

Особое внимание, по словам Петрова, уделяется безопасности. Например, маршрут забега будет корректироваться в зависимости от погодных условий. Регистрация участников подразумевает обязательное наличие медицинских справок о состоянии здоровья и не обойдется без медицинского сопровождения на протяжении всего маршрута гонки.

В свою очередь министр спорта Крыма Георгий Шестак подчеркнул, что на сегодняшний день в Российской Федерации нет аналога подобным мероприятиям. «Забег Crimea X Run станет одним из тех проектов, которые помогают республике формировать позитивный спортивный имидж», – добавил министр.

Trail Running – спортивная дисциплина, подразумевающая бег по природному рельефу в свободном темпе или в рамках соревнования. Включает в себя элементы кросса и горного бега и завоевывает все больше поклонников во всем мире.



Еще новости