Период +

ИСКАТЬ


19 июня 2015 15:37 Симферополь

Минкурортов Крыма следует срочно разработать распоряжение об упрощенной процедуре въезда иностранных туристов – глава парламентского комитета по туризму

Симферополь, 19 июня. Крыминформ. Министерству курортов и туризма Республики Крым необходимо в кратчайшие сроки разработать распоряжение о порядке упрощенной процедуры въезда иностранных граждан, прибывающих в Крым в туристических целях, и проработать механизм с местными туроператорами, аккредитованными для работы с иностранцами. Об этом сегодня во время рабочего совещания заявил председатель комитета Государственного совета РК Алексей Черняк.

«Министерству туризма выйти с инициативой разработать распоряжение в кратчайшие сроки. Мы должны быть готовы в любой момент принять как 5 человек, так и 105, – сказал он. – Потом провести рабочее совещание со всеми туроператорами, прошедшими аккредитацию и получившими разрешение на работу с иностранными гражданами».

Также международному аэропорту Симферополь поручено провести рабочее совещание с представителями министерства иностранных дел РФ, пограничной и таможенной службами, чтобы проработать механизм оформления иностранных туристов, прибывающих в Крым как чартерами, так и на самолетах внутренних авиалиний.

Сами депутаты планируют выйти с инициативой в правительство РФ о предоставлении бесплатных виз для иностранных туристов и отмене консульского сбора.

По данным руководителей туркомпаний, работающих с иностранными гражданами, уже в этом году в Крыму ожидают туристов из КНР, нескольких стран Евросоюза и даже США. При этом, по словам по словам директора компании «Южный тур» Ларисы Казаченко, уже есть заявки на 2016 год и многие иностранцы хотят лететь в Крым напрямую, а не через Москву. «Заявки на следующий год, несмотря на то, что есть неудобства. Группа историко-культурная из США, группа военно-историческая – Британия, группа из Германии и так далее», – сообщила она.

Пункт, предполагающий упрощенный режим въезда иностранных граждан, прописан в законе «О развитии Крымского федерального округа и свободной экономической зоне на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя», однако сама процедура для граждан, прибывающих с туристической целью, в законе не разработана и требует соответствующих подзаконных актов. Как пояснил журналистам депутат Алексей Черняк, процедуру не проработали, так как никто не верил, что иностранных партнеров удастся найти «так быстро».



Еще новости