Период +

ИСКАТЬ


19 июня 2015 14:06 Симферополь

Депутат Госдумы выступила за продолжение программы строительства и реконструкции детсадов в Крыму в 2016 году

Симферополь, 19 июня. Крыминформ. Руководитель проекта «Единой России» по мониторингу эффективности решения проблемы доступности дошкольного образования «Детские сады – детям», заместитель председателя комитета Госдумы по образованию Алёна Аршинова высказалась за продолжение в Крыму в 2016 году программы по строительству и реконструкции детских садов. Об этом сегодня сообщила пресс-служба крымского регионального отделения партии «Единая Россия».

«Необходимо рассмотреть возможность продолжения в Республике Крым и Севастополе программы по строительству и реконструкции детских садов и в следующем году, с учетом, что остальные регионы получают федеральные субсидии на эти цели с 2013 года, то есть на год дольше», - приводит слова Аршиновой пресс-служба крымского отделения партии.

Депутат добавила, что предварительные оценки мониторинга эффективности решения проблемы доступности дошкольного образования показали, что Республика Крым входит в число регионов, в которых остается риск сохранения очередей в детские сады после 2016 года (более 3 тысяч человек).

По её данным, в очереди в детские сады Крыма стоит 30 тысяч детей, в том числе 19 тысяч детей старше 3 лет. Из-за положительной демографической динамики, естественных миграционных процессов и увеличения возраста начала школьного обучения (с 6 лет по украинскому законодательству до 7 лет – по российскому) очередь детей от 3 до 7 лет в 2014 году выросла почти на 2 тыс человек.

«Особенно остро проблема доступности дошкольного образования стоит в региональном центре – городе Симферополь, где в настоящее время в очереди стоит 8 тыс детей до 3 лет и еще 4886 детей от 3 до 7 лет», - сказала Аршинова и добавила, что очередь остается достаточно существенной также в Бахчисарайском и Симферопольском районах, Ялте и Евпатории.

По словам Аршиновой, очередь в детские сады полностью ликвидирована только в нескольких районах Крыма, в частности, в Керчи и Красноперекопском районе.

Депутат напомнила, что Республика Крым участвует в программе модернизации региональных систем дошкольного образования с 2014 года. За это время в регионе создано около 3 тысяч мест в детских садах. За полтора года на модернизацию и реконструкцию детских садов получено 1,109 млрд рублей, причём освоение 693 млн руб только начато в текущем году.



Еще новости