Период +

ИСКАТЬ


19 июня 2015 09:20

Совет ЕС 19 июня без обсуждения продлит санкции против Крыма - источник

Брюссель, 18 июня. Совет ЕС на уровне министров экономики и финансов /ЭКОФИН/ 19 июня без обсуждения продлит на год экономические санкции против Крыма. Об этом сообщил сегодня европейский источник.

«ЭКОФИН примет в пятницу без обсуждения решение о продлении санкций в отношении Крыма в рамках европейской стратегии непризнания вхождения Крыма в состав России», - сказал он.

Он пояснил, что «стратегия непризнания вхождения Крыма в состав России носит постоянно действующий характер, поэтому входящие в нее ограничения обновляются автоматически, если ситуация вокруг полуострова не претерпит кардинальных изменений».

Обычно ограничительные меры Евросоюза утверждает Совет ЕС на уровне министров иностранных дел, однако технические решения Совета, уже согласованные всеми странами и не требующие дополнительной дискуссии, могут быть утверждены на встрече любых отраслевых министров 28 государств Евросоюза.

ЕС ввел первый блок санкций в рамках стратегии непризнания Крыма 23 июня 2014 года, сроком на 12 месяцев. На сегодня эти меры включают запрет на торговлю с Крымом любыми видами товаров, если они не проходят таможенного оформления на Украине, а также полный запрет на все виды европейских инвестиций в Крыму. Евросоюз также отказывает в выдаче шенгенских виз гражданам Крыма, имеющим российский загранпаспорт. Помимо этого в ЕС действует запрет для судов, ходящих под флагом Евросоюза, заходить в порты Крыма, а для самолетов - совершать посадки в аэропортах полуострова, если это не вызвано экстренной необходимостью.



Еще новости