Период +

ИСКАТЬ


18 июня 2015 17:34 Симферополь

Финансирование чемпионата Крыма будет идти из трех источников - кандидат на пост президента Крымской футбольной организации

Симферополь, 18 июня. Крыминформ. Местные власти, Крымская футбольная организация и Министерство спорта Российской Федерации - эти три источника примут участие в финансировании чемпионата Крыма по футболу, сообщил сегодня на пресс-конференции в Симферополе кандидат на пост президента организации Юрий Ветоха.

По его словам, «на сегодня мы «разбили» наш бюджет на три части – бюджет клубов крымской футбольной Премьер-лиги, бюджет Крымской футбольной организации (это штатное расписание, расходы и вся структура) и бюджет самого чемпионата».

Ветоха сказал, что «в процессе переговоров и консультаций с минспорта и главой Республики Крым говорили, что финансирование будет идти из трех источников – местных властей, которые будут помогать клубам, Крымской футбольной организации, которой, надеемся, будет помогать минспорта Крыма, и минспорта России».

По информации Юрия Ветохи, министр спорта страны Виталий Мутко пообещал личную поддержку: «В преддверии проходящего ныне Всекрымского турнира мы с ним созванивались. Я сказал, что у нас будет играть 20 команд. Он дважды переспросил: «20? Где вы их насобирали? Я могу сказать Зеппу Блаттеру, что у вас 20 команд?» Я ответил, что да, у нас во Всекрымском турнире выступает 20 команд».

Как уточнил Ветоха, на проведение чемпионата возможны субсидии из резервного фонда минспорта России. Федеральный бюджет не располагает возможностью дотировать частные клубы. Не принимает участие в финансировании чемпионата Крыма и Европейский союз футбольных ассоциаций (УЕФА).

Ветоха сообщил, что на следующей неделе в Москве запланирована еще одна встреча с главой Республики и министром спорта России, где будут обсуждаться четкие сроки и другие нюансы о чемпионате Крыма.

В конце июля 2014 года крымские клубы «СКЧФ Севастополь», «Жемчужина» (Ялта) и «ТСК» (Симферополь) были допущены до лицензирования решением бюро исполкома Российского футбольного союза (РФС), а затем стали участниками первенства Профессиональной футбольной лиги России (это третий по рангу уровень клубных соревнований страны). Данное решение опротестовало руководство Федерации футбола Украины (ФФУ).

4 декабря УЕФА запретил крымским клубам участвовать в первенстве России с 1 января 2015 года, сделав Крым «специальной зоной». На исполкоме РФС в январе было принято решение исключить крымские клубы из первенства России. Весной 2015 года состоялись переговоры между представителями УЕФА и крымской футбольной общественности. В результате, Европейский союз футбольных ассоциаций дал добро на проведение чемпионата Крыма, который будет носить статус профессионального и пройдет при поддержке Минспорта России.

В чемпионате Крыма примут участие восемь команд из разных регионов полуострова. До конца весны 2016 года клубы сыграют друг с другом в четыре круга. У каждой команды будет молодежный состав. Они будут состязаться в своем первенстве. Одновременно пройдет и турнир в первой лиге чемпионата Крыма. Победитель этого дивизиона, который ранее был лигой соперничества коллективов физкультуры, заменит (при наличии должной инфраструктуры) в сезоне-2016/2017 аутсайдера основного чемпионата. Также запланированы и юношеские первенства.



Еще новости