Период +

ИСКАТЬ


18 июня 2015 16:39 Симферополь

Симферопольская команда ждет разрешения УЕФА называться «Таврией» в чемпионате Крыма по футболу

Симферополь, 18 июня. Крыминформ. Название симферопольской команды, которая примет участие в чемпионате Крыма по футболу, еще не определено. В клубе из столицы Республики хотят выступать под именем «Таврия», но это должно разрешить руководство Европейского союза футбольных ассоциаций (УЕФА). Об этом сегодня на пресс-конференции в Симферополе сообщил президент Футбольного Клуба «ТСК» Сергей Бородкин.

«Мы хотим, чтобы наша команда называлась «Таврия», - сказал Бородкин. - У нас она зарегистрирована, есть свидетельство. Но, к сожалению, у нас есть рекомендации от Российского футбольного союза (РФС) и минспорта России не брать это название, потому что под ним команда участвовала в чемпионате Украины».

По словам Бородкина, руководство «ТСК» попросило УЕФА разрешить симферопольцам играть в чемпионате Крыма под названием «Таврия»: «Если позволят, мы будем «Таврией». Если нет, то будем выступать под названием «ТСК». Это расшифровывается очень просто – «Таврия», Симферополь, Крым».

В конце июля 2014 года крымские клубы «СКЧФ Севастополь», «Жемчужина» (Ялта) и «ТСК» (Симферополь) были допущены до лицензирования решением бюро исполкома Российского футбольного союза (РФС), а затем стали участниками первенства Профессиональной футбольной лиги России (это третий по рангу уровень клубных соревнований страны). Данное решение опротестовало руководство Федерации футбола Украины (ФФУ).

4 декабря УЕФА запретил крымским клубам участвовать в первенстве России с 1 января 2015 года, сделав Крым «специальной зоной». На исполкоме РФС в январе было принято решение исключить крымские клубы из первенства России. Весной 2015 года состоялись переговоры между представителями УЕФА и крымской футбольной общественности. В результате, Европейский союз футбольных ассоциаций дал добро на проведение чемпионата Крыма, который будет носить статус профессионального и пройдет при поддержке минспорта России.

В чемпионате Крыма примут участие восемь команд из разных регионов полуострова. До конца весны 2016 года клубы сыграют друг с другом в четыре круга. У каждой команды будет молодежный состав. Они будут состязаться в своем первенстве. Одновременно пройдет и турнир в первой лиге чемпионата Крыма. Победитель этого дивизиона, который ранее был лигой соперничества коллективов физкультуры, заменит (при наличии должной инфраструктуры) в сезоне-2016/2017 аутсайдера основного чемпионата. Также запланированы и юношеские первенства.



Еще новости