Период +

ИСКАТЬ

Самые читаемые новости



17 июня 2015 11:52 Калуга

Аэропорт Калуга планирует запустить рейсы в Симферополь, Геленджик и Минводы

Калуга, 17 июня. Международный аэропорт Калуга планирует запустить рейсы в Симферополь, Геленджик и Минеральные Воды, сообщил журналистам генеральный директор воздушной гавани Салават Кутушев.

"В ближайшее время количество рейсов и направлений полетов будет увеличено. Пока открыто два регулярных направления - в Петербург и Сочи, следующими станут Крым, Геленджик, Минеральные Воды", - сказал Кутушев.

Помимо этого, решается вопрос об организации международных полетов. "Мы прекрасно понимаем, что начать нужно с тех направлений, инвесторы которых представлены в калужских технопарках, поэтому начнем с Европы, к зиме планируются и курортные направления", - сообщил гендиректор аэропорта.

Первой компанией, которая начала сотрудничество с калужской воздушной гаванью, стала "Комиавиатранс". Именно борт "Комиавиатранс" принял первых пассажиров авиаузла 16 июня. Полеты будут совершаться между Калугой и Петербургом на реактивном самолете Embraer ERJ 145, рассчитанном на 50 пассажиров. Полеты осуществляются по вторникам, четвергам и субботам. "Комиавиатранс" также будет летать из Калуги в Сочи по субботам, сообщили ранее в пресс-службе аэропорта.

Ожидается, что из калужского аэропорта будут осуществлять перевозки и другие бюджетные авиакомпании - UTair, "Аэрофлот", "Уральские авиалинии", "Трансаэро", S7, а также "Бизнес джет-авиация".

Международный аэропорт Калуга был введен в эксплуатацию после 13-летнего перерыва в конце мая. На начальном этапе он будет обслуживать более 10 внутрироссийских и 15 зарубежных рейсов. Пропускная способность аэровокзального комплекса - 100 пассажиров в час. Аэропорт в Калуге был открыт в 1970-х годах. В 2001-м был закрыт из-за отсутствия финансирования. В 2009 году его передали из федеральной в собственность Калужской области, что позволило начать восстановительные работы. Была проложена взлетно-посадочная полоса длиной 2,2 км, реконструирован аэровокзал.



Еще новости