Период +

ИСКАТЬ


31 марта 2014 14:26

Сеть российских банков в Крыму расширится, сбережения граждан будут защищены – Медведев

Симферополь, 31 марта. Сеть российских банков в Крыму будет расширена, сообщил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на выездном заседании правительства, посвященном социально-экономическому развитию Республики Крым и Севастополя.

"Для полноценного включения Крыма в рублевую зону на полуостров доставлены российские рубли - банкноты и монеты, в достаточном объеме", - заявил председатель кабинета министров. По его словам, "уже организовано банковское обслуживание кредитных учреждений в рублях и теперь наша важнейшая и первейшая задача - расширить сеть российских банков в Крыму".

Объем вкладов населения Крыма оценивается сейчас примерно в 90 млрд рублей, сообщил Медведев.
"Сбережения граждан должны быть защищены по российским правилам, - подчеркнул он. - Для этого надо подключить возможности Агентства по страхованию вкладов, а также обеспечить сопровождение и оперативное принятие пакета законов, направленных на решение всего спектра задач, связанных с устойчивой работой финансовой сферы Крыма". Премьер напомнил, что именно сегодня Госдума приступила к рассмотрению соответствующих законов.

Медведев коснулся и вопроса налаживания банковской работы с точки зрения создания в регионе Особой экономической зоны.

Он напомнил, что решение о создании ОЭЗ было принято для того, чтобы Крым стал "максимально привлекательным для инвесторов, чтобы он мог генерировать достаточные доходы для собственного развития". Функционирование ОЭЗ позволить использовать в Крыму специальные таможенные и налоговые режимы, также минимизироваать административные процедуры. Однако для этого "необходимо в кратчайшие сроки наладить работу банковской и расчетно-платежной системы в Крыму".

"Первые шаги уже сделаны, - напомнил Медведев. - Созданы территориальные учреждения Банка России в Республике Крым и городе Севастополе, обеспечена возможность вести лицевые счета регионального и местного бюджетов, внебюджетных фондов и бюджетных учреждений, а значит выплачивать пенсии и пособия".



Еще новости