Период +

ИСКАТЬ


16 июня 2015 13:25

В ближайшие полтора года в Крыму хотят отремонтировать около 400 многоквартирных домов

Симферополь, 16 июня. Крыминформ. В течение 2015-2016 годов в Крыму планируется провести капитальный ремонт 390 многоквартирных домов. Об этом сегодня в ходе заседания общественного совета при министерстве регионального развития и ЖКХ Крыма сообщил и.о. генерального директора Регионального фонда капитального ремонта Крыма Владимир Оленберг.

По его словам, общая площадь подлежащего ремонту жилья составляет 1,715 млн квадратных метров, в которых проживает 58 568 граждан.

«У нас полностью отработана программа по всем домам, которые мы планируем в 2015-16 годах отремонтировать, – отметил Оленберг – Все планируемые показатели мы привели в соответствие с теми требованиями, которые нам предъявлялись, и программа сейчас проходит финальное согласование».

Руководитель фонда отметил, что уже по всем муниципальным образованиям отработаны паспорта на жилье. Существует несогласованность по некоторой проектно-сметной документации, связанная с тем, что при визуальном осмотре ряда домов, включенных в программу, выявлено завышение стоимости ряда работ. Полная инвентаризация жилья должна завершиться к 1 июля текущего года.

Региональный фонд капитального ремонта многоквартирных домов Республики Крым – некоммерческая организация, которая будет заниматься капремонтом многоквартирных домов и аккумулированием средств на эти цели. На счет фонда будут поступать взносы на капитальный ремонт от собственников помещений в многоквартирных домах. Фонд выступает техническим заказчиком работ по капремонту и оплачивает их. Всего на капитальный ремонт было выделено 56 млн рублей в 2014 году, и 600 млн рублей – на 2015 год.

В минЖКХ Крыма должны были до конца 2014 года провести инвентаризацию всех 14 820 многоэтажных жилых домов, чтобы определить очередность капремонтов в многоэтажках. Средства поступают из федерального бюджета, из бюджета субъекта РФ, а также от собственников жилья. Программа по капремонту рассчитана на 30 лет. Из всех многоэтажных домов в Крыму более половины построены до 1970 года. Степень износа составляет около 66%.



Еще новости