Период +

ИСКАТЬ


15 июня 2015 09:38 Москва

Медведев проведет совещание по развитию малого бизнеса в Крыму

Москва, 15 июня. Премьер-министр Дмитрий Медведев, который совершает рабочую поездку в Республику Крым, сегодня проведет совещание по вопросам развития малого бизнеса на полуострове.

Как сообщили в пресс-службе правительства, на повестку вынесены вопросы доступа субъектов малого предпринимательства /МСП/ к кредитным ресурсам, лицензирования отдельных видов деятельности, в том числе по перевозке пассажиров маломерными судами, а также функционирования свободной экономической зоны на территории Крымского федерального округа.

Ожидается, что в совещании примут участие вице-премьер Дмитрий Козак, министр сельского хозяйства Александр Ткачев, министр по делам Крыма Олег Савельев, министр финансов Антон Силуанов, министр экономического развития Алексей Улюкаев, глава Республики Крым Сергей Аксёнов, губернатор Севастополя Сергей Меняйло, представители регионального бизнеса.

Одним из приоритетных вопросов предстоящего совещания станет доступ к кредитным ресурсам для малого и среднего бизнеса. В настоящее время "Агентством кредитных гарантий" утверждена программа стимулирования предоставления заемных средств некрупным частным предприятиям, основной задачей которой является создание механизма поддержки МСП путем предоставления кредитов на льготных условиях. Механизм предусматривает выдачу кредитов по ставке 10-11 процентов на покрытие капитальных затрат /не менее 70 процентов от совокупной величины инвестиционных кредитов/, а также текущих расходов, связанных с реализацией сопутствующих мероприятий /не более 30 процентов от совокупной величины инвестиционных кредитов/.

На территории Республики Крым и Севастополя созданы гарантийные фонды поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства и фонды микрофинансирования. Также принята соответствующая подпрограмма в рамках госпрограммы Республики Крым "Экономическое развитие и инновационная экономика" на 2015-2017 годы. В рамках этого документа в 2015 году предполагается увеличение капитализации Фонда микрофинансирования предпринимательства Республики Крым и Крымского гарантийного фонда поддержки предпринимательства. Это, в свою очередь, призвано увеличить количество предоставленных бизнесменам льготных кредитов, государственных поручительств и гарантий.

Что касается лицензирования отдельных видов предпринимательской деятельности, то, в соответствии с федеральным законом о принятии Крыма в состав России, с 1 июня 2015 года наличие лицензии является обязательным условием, в частности, при ведении бизнеса в сфере управления многоквартирными домами, а также перевозок пассажиров по морю.

Кроме того, на совещании будет рассмотрен вопрос о функционировании свободной экономической зоны /СЭЗ/ на территории полуострова. Она создана с января 2015 года на 25 лет, при этом срок ее существования может быть продлен федеральным законом. Досрочное функционирование СЭЗ может быть прекращено только в особых случаях, связанных с необходимостью защиты жизни и здоровья людей, охраны природы и культурных ценностей, обеспечения обороны страны и безопасности государства - и только федеральным законом.

В настоящее время зарегистрировано 27 участников СЭЗ, из них в Республике Крым - 18, в Севастополе - девять.

В рамках поездки Медведев планирует осмотреть лаборатории и производственные цеха винодельческого предприятия "Терруар" в Севастополе и другие объекты малого бизнеса.

Во вторник, 16 июня, премьер РФ примет участие в торжественных мероприятиях, посвященных 90-летию международного детского центра "Артек", встретится с артековцами, осмотрит реконструированные объекты. Гостями праздника помимо премьера станут артековцы прошлых лет - известные ученые, спортсмены, деятели культуры и образования.

Этот знаменитый лагерь был создан в Крыму в 1925 году, в 1970-80 годы принимал детей из 83 стран мира. Сегодня территория "Артека" составляет 216 гектаров, протяженность береговой линии - 7 км. Инфраструктура включает более 400 зданий и сооружений, инженерно-сетевой комплекс. Основные объекты были построены с 1961 по 1989 год. В соответствии с распоряжением правительства РФ на развитие детского центра из федерального бюджета выделено более 1,2 млрд рублей. По итогам реализации программы развития "Артека" планируется увеличить число отдыхающих детей до 46 тыс в год /в 2014 году здесь отдохнули 5,86 тыс детей из 14 стран мира/.



Еще новости