Период +

ИСКАТЬ


10 июня 2015 12:54 Ялта

Крымские банки на 1 июня привлекли 37 млрд рублей вкладов населения - ЦБ

Ялта, 10 июня. Российские банки, работающие на территории Крыма, по состоянию на 1 июня привлекли на депозитные счета свыше 57 млрд рублей, из них 37 млрд рублей - вклады физических лиц. Об этом сообщила управляющая отделением по республике Крым Банка России Ирина Яблучанская на конференции «Рынок и регулятор: практические аспекты взаимодействия».

«На 1 июня 2015 года кредитными организациями в Крыму привлечено более 57 млрд рублей, в том числе физическими лицами вложено 37 млрд рублей. Из этих средств выдано кредитов на сумму 8 млрд рублей, в том числе 4 млрд - физическим лицам», - сообщила она.

По словам Яблучанской, за 2014 год и часть 2015 года через банковскую систему Крыма было проведено безналичных платежей на 4 трлн рублей.

Она напомнила, что на сегодняшний день в Крымском федеральном округе работает 422 банковских учреждения, из них 2 кредитные организации и 14 филиалов российских банков.
«В Крыму создана работоспособная банковская система», - отметила управляющая отделением.

В течение нескольких месяцев после образования Крымского федерального округа в составе России банковский сектор в нем изменился кардинально. Из 77 работавших в Крыму банков не осталось ни одного.

Отделения украинских «дочек» российских банков (Сбербанка, ВТБ, Альфа-банка) были вынуждены покинуть регион из-за угрозы отзыва лицензии Нацбанком Украины. Иностранные банки остановили работу по собственной инициативе в самом начале украинского кризиса.

Еще 38 банкам предписание остановить работу в Крыму выдал Банк России. Прежде всего в их число попали отделения собственно украинских банков, в том числе насчитывавшие сотни отделений Ощадбанк и Приватбанк.

С апреля в Крым пришел 31 российский банк, общая сеть которых теперь представлена 422 отделениями. По экспертным оценкам, из-за ухода сильных игроков крымский рынок привлекает небольшие российские банки «третьего» эшелона, которые могут открыть еще 500 отделений.



Еще новости