Период +

ИСКАТЬ


9 июня 2015 09:32

РФ отвергает положения проекта ежегодного доклада МАГАТЭ из-за его позиции по Крыму - МИД

Москва, 9 июня. Россия отвергает положения проекта ежегодного доклада МАГАТЭ из-за позиции Агентства по Крыму и Севастополю. Об этом заявил глава российской делегации, посол по особым поручениям Григорий Берденников на сессии в Вене Совета управляющих МАГАТЭ в рамках рассмотрения Ежегодного доклада за 2014 г. Текст его выступления размещен на сайте МИД РФ.

«Обратили внимание на то, что в приложении к проекту доклада содержится не соответствующее действительности утверждение о том, что Севастополь в течение всего отчетного периода доклада (2014 г.) якобы входил в состав Украины, - отметил дипломат. - Это - ложное утверждение, игнорирующее тот факт, что после незаконного государственного переворота в Киеве в феврале 2014 г. население существовавшей тогда Автономной Республики Крым, включая город Севастополь, на референдуме проголосовало за выход из состава Украины и воссоединение с Российской Федерацией. Эта воля народа была претворена в жизнь».

«После этого мы официально проинформировали Секретариат МАГАТЭ о том, что соответствующие установки в Крыму находятся под российской юрисдикцией, и предложили Агентству применять на них гарантии в соответствии с нашим соглашением о гарантиях», - напомнил Берденников.

«На этом основании Российская Федерация не может согласиться ни с какими положениями Ежегодного доклада, приложений к нему, а также Доклада об осуществлении гарантий, которые противоречат этой объективной реальности, и отвергает их полностью, - подчеркнул дипломат. - Для нас они юридически и политически ничтожны и не имеют содержания».

«Отмечаем, что в приложении к Ежегодному докладу за 2014 г. присутствует ссылка, согласно которой Агентство, внося соответствующие данные в список ядерных установок, не выражает какого-либо мнения в отношении правового статуса какой-либо страны или территории, их властей или относительно делимитации их границ, - заметил Берденников. - Мы принимаем эту ссылку к сведению, но она не снимает для нас необходимости сделать данную оговорку».



Еще новости