Период +

ИСКАТЬ


31 марта 2014 13:16

Скифское золото должно вернуться в Крым - Мамсуров

Москва, 31 марта. Скифское золото должно вернуться в музеи Крыма, считает глава Северной Осетии Таймураз Мамсуров. Свою позицию он выразил в официальном обращении к послу Королевства Нидерландов.

Судьбу скифского золота из пяти крымских музеев, находящегося в настоящее время на выставке в Археологическом музее Алларда Пирсона в Амстердаме, глава республики затронул в обращении к Чрезвычайному и Полномочному послу Королевства Нидерландов в РФ Рону ван Дартелу. Мамсуров констатировал, что "скифское золото стало предметом политических спекуляций, особенно в свете изменения политического статуса Крыма". "Кому и каким образом будут возвращены произведения скифского искусства обсуждают юридические консультанты университета Амстердама и сотрудники МИД Нидерландов. Есть надежда на справедливое решение в связи с заверениями нидерландской стороны о том, что возвращение произойдет с учетом прав собственности на объекты".

Таймураз Мамсуров напомнил, что скифское происхождение алан-осетин установлено европейской наукой, поэтому осетины "не могут оставаться безучастными наблюдателями".
"Для народа Осетии скифские древности являются не только предметом научного изучения и музейного хранения, но и неотъемлемой частью национальной истории, основой культурной традиции, поэтому любые сведения об опасности, грозящей скифскому наследию, вызывают в Осетии серьезную озабоченность", - говорится в письме.

Несмотря на политизированность сложившейся ситуации, Таймураз Мамсуров убежден, что "музейные ценности должны быть возвращены на свое законное место". "Мы надеемся, что просвещенное гражданское общество и демократическое правовое государство Королевства Нидерландов сумеют защитить неоспоримое право собственности музеев Крыма, сохраняющих бесценное наследие скифского искусства", - подчеркнул Мамсуров.



Еще новости