Период +

ИСКАТЬ


2 июня 2015 14:08 Ялта

Территории туристических кластеров Крыма станут первыми претендентами на статус курортов местного значения

Ялта, 2 июня. Крыминформ. Придание территориям Крыма статуса курортов местного значения будет совмещаться с развитием туристско-рекреационных кластеров. Об этом сегодня на форуме «Туристический потенциал Республики Крым. Успехи и направления-2015» сообщила заместитель министра курортов и туризма республики Ольга Бурова.

«При Украине такое желание было у Керчи и прибрежных сел Сакского района, но сейчас мы будем привязывать этот статус к курортно-туристическим кластерам», - пояснила она.

Замминистра отметила, что вопросами придания статуса курортов местного, государственного или федерального значения занимается специальный отдел минкурортов. «Естественно, наши сотрудники на первом этапе проработали вопрос, кто из регионов имеет желание с одной стороны, рекреационный потенциал с другой стороны, понимание, что делать, с третьей»,- отметила она.

За постсоветский период из всех курортных территорий Крыма официальный статус курорта сохранил только город Саки. Прибрежные населенные пункты не стремились официально стать курортами, поскольку это накладывало определенные ограничения на застройку территорий и распоряжение бальнеологическими ресурсами.

Минкурортов включило в федеральную целевую программу развития Крыма 6 туристических кластеров, в которые не вошли прежние претенденты на статус курортов местного значения.

В декабре прошлого года Совмин Крыма утвердил Государственную программу развития курортов и туризма на 2015-2017 годы, согласно которой придание прибрежным территориям статуса курортов государственного и местного значения является одним из направлений по развитию курортов.

По словам первого заместителя министра курортов республики Игоря Котляра, получение такого статуса - процесс долгий, поэтому начать в ведомстве планируютименно с присвоения статуса местных курортов. «Потому что основной задачей при придании такого статуса является ограничение хозяйственной деятельности на прибрежных территориях», - пояснил Котляр.



Еще новости