Период +

ИСКАТЬ

Самые читаемые новости



29 мая 2015 18:55

Министерство образования Крыма откроет "горячую линию" по вопросам вступительной кампании во всех вузах РФ

Симферополь, 29 мая. Крыминформ. Министерство образования Крыма откроет "горячую линию" по вопросам вступительной кампании в вузах республики и других регионов РФ. Об этом сегодня на пресс-конференции в Крыминформе сообщила министр образования, науки и молодежи Республики Крым Наталья Гончарова.

"Понимая горячую пору, как только закончится выпускная кампания, мы обратимся в прокуратуру о возможности переориентации временно линии по вопросам опеки и попечительства – это мобильный номер – на вопросы вступительной кампании", - сказала она и добавила, что номер "горячей линии" будет опубликован на сайте министерства наряду с уже действующей линией 8-3652-27-52-32.

Министр подчеркнула, что в предстоящую вступительную кампанию за крымчанами зарезервировано 18 тыс бюджетных мест во всех вузах РФ – как крымских, так и других субъектов РФ.

"Нет ни единого вуза как на территории Крыма, так и на территории РФ, которые не закрепят бюджетное место за крымчанином, если крымчанин туда приедет", - заверила Гончарова.

По ее словам, наиболее популярные у крымских выпускников регионы уже определены.

"Это Ленинградская область, Санкт-Петербург, Москва, Краснодарский край, Ставрополье, Ростов-на-Дону, Казань, - уточнила она. - По нашим опросам в вузы этих регионов желают поступить 80% из тех, кто намерен выехать за пределы Крыма".

Распределение бюджетных мест для крымских абитуриентов не проводилось, но, по словам Гончаровой, отказ в приеме без объективных оснований, как и рекомендации к зачислению на коммерческую форму обучения, будут детально разбираться на уровне федерального министерства.

"Каждый конкретный факт мы будем очень громко разбирать на селекторном совещании с минобразования РФ в пример всем остальным", - заверила министр.

В нынешнем году из крымских школ выйдут 16 тыс 784 выпускника. При этом количество бюджетных мест, запрошенных для крымских абитуриентов, в минобразе России осталось на уровне прошлого года, т.е. не менее 18 тысяч. Во вступительной кампании, кроме крымских выпускников 2015 года, примут участие выпускники прошлых лет.



Еще новости