Период +

ИСКАТЬ


25 мая 2015 14:03

Привокзальная площадь аэропорта Симферополь будет реконструирована

Советский, 25 мая. Крыминформ. Власти Крыма в рамках строительства нового комплекса аэропорта Симферополь планируют реконструировать привокзальную площадь воздушной гавани. Соответствующее решение было принято сегодня в ходе выездного заседания Совета министров Республики Крым в поселке Советский.

Реконструкция предполагает перенос остановки общественного транспорта и транспортного кольца на значительное расстояние от аэровокзального комплекса. Это должно обеспечить дополнительную защиту объектов аэропорта от актов незаконного вмешательства в его деятельность. Согласно принятому документу, строительные работы будут осуществлены за счет внебюджетных средств и частных инвесторов. Точная сумма расходов определится после проведения проектно-изыскательских работ.

По словам заместителя министра транспорта Крыма Геннадия Раскевича, запланированные мероприятия направлены на строительство аэровокзального комплекса в соответствии требованиями международных стандартов.

"Это позволит обеспечить полуостров высоким качеством транспортных услуг, способных повлиять на улучшение социально-экономического состояния и конкурентоспособности экономики Крыма, а также развитие международного туризма", - отметил министр.

Глава Крыма Сергей Аксёнов сообщил, что на реконструкцию привокзальной территории планируется затратить около 300 млн рублей. Он также напомнил, что новый терминал аэропорта будет рассчитан на обслуживание 8,5 миллионов пассажиров в год. Его площадь составит 60 тыс квадратных метров.

В рамках Федеральной целевой программы развития Крыма и Севастополя на транспортный комплекс республики в ближайшие 3 года будет выделен 71,5 млрд руб, еще 36,4 млрд руб поступят из бюджета Крыма. В 2015 году расходы федерального бюджета составят 16,6 млрд руб, в 2016 – 24,5 млрд руб, в 2017 – 30,3 млрд руб.



Еще новости