Период +

ИСКАТЬ


22 мая 2015 19:48

ЕС не смог "дожать" своих "восточных партнеров" по вопросу о Крыме - Косачев

Москва, 22 мая. Лидеры ЕС не смогли склонить своих "восточных партнеров" к поддержке тезиса "о незаконной аннексии Крыма", заявил сегодня ТАСС председатель комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев. Он назвал это "важным нюансом" принятой сегодня итоговой декларации саммита "Восточного партнерства" в Риге.

По мнению сенатора, главной интригой саммита была формулировка пункта о Крыме, "из-за которого два дня "дожимали" своих "восточных партнеров". Более того, считает сенатор, вся 13-страничная декларация принималась ради осуждения участниками саммита "аннексии Крыма", о чем свидетельствуют слова президента Литвы Дали Грибаускайте, которая заявила, что "без этого декларация не была бы принята". Однако в итоге тезис о "незаконной аннексии Крыма и Севастополя" представлен в тексте не как общая оценка участников, "а исключительно как позиция стран ЕС, выраженная ими ранее на саммите Украина-ЕС 27 апреля". "И это важный нюанс, значит, не все "восточные партнеры" готовы поступаться реальными отношениями с Россией в угоду мифической перспективе еврочленства", - подчеркнул Косачев.

Он также отметил, что не было достигнуто существенного прогресса и в вопросе безвизового режима с ЕС, "единственного пункта, где Грузия и Украина могли рассчитывать на подвижки". "Он обусловлен в декларации наличием положительного отчета Еврокомиссии к концу 2015 года. Иными словами - на усмотрение самой Еврокомиссии", - считает сенатор.

В итоге "все остались "при своих": "просители" получили хоть какую-то дату, Брюссель сохранил решение за собой", констатировал Косачев, добавив, что в документ не вошел даже "тезис о европерспективе Украины, который новое руководство этой страны все это время поднимало на знамена Майдана". "Называя вещи своими именами - гора родила мышь", - заключил глава комитета СФ по международным делам.

Саммит "Восточного партнерства" проходил 21-22 мая в Риге. В тексте итоговой декларации, несмотря на возражения Армении и Белоруссии, остался тезис об обсуждении воссоединения Крыма с Россией, но он был смягчен до следующей формулировки: "ЕС подтверждает свою позицию, выраженную в совместном заявлении саммита ЕС-Украина от 27 апреля, включающую положение о незаконной аннексии Крыма и Севастополя".

В итоговой декларации участники саммита в Риге призвали к полному исполнению Минских соглашений и "немедленному освобождению всех заложников и незаконно удерживаемых лиц". Они также отметили прогресс в продвижении Грузии и Украины к безвизовому режиму с ЕС, однако решение об отмене виз для граждан этих стран будет решаться по итогам доклада Еврокомиссии в конце 2015 года, отмечается в декларации. Отдельный пункт документа посвящен вопросам поставок газа. Участники саммита "приветствуют прогресс в создании энергетических инфраструктурных проектов, включая "Южный газовый коридор", и поддерживают реверсные поставки газа на Украину через Польшу, Венгрию и Словакию.



Еще новости