Период +

ИСКАТЬ


22 мая 2015 14:42

В Феодосии встретят масштабный конный переход донских казаков

Феодосия, 22 мая. Крыминформ. В рамках масштабного конного перехода по маршруту Волгоград-Севастополь, посвящённого 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, Феодосию посетят 70 конников Донского казачьего войска. Об этом Крыминформу сегодня рассказал заместитель главы администрации Феодосии Дмитрий Ачкасов.

По его словам, в Феодосию казаки пробудут вечером 30 мая. К 70 всадникам Донского казачьего войска присоединятся 30 крымских конных казаков. "Это будет масштабное, красивое зрелище. Конные казаки в единой форме, с развернутыми копиями исторических знамен прославленных казачьих воинских соединений времен Великой Отечественной войны войдут в город. Затем они разобьют лагерь в районе ставка близ лесопарка, где покажут джигитовку и покатают всех желающих на конях", - рассказал заместитель главы администрации Феодосии.

Он добавил, что утром 31 мая участники перехода совершат шествие по улицам в историческую часть города к средневековому Храму иконы Иверской Божией Матери, где поучаствуют в праздничном молебне в честь праздника Святой Троицы. Затем казаки планируют принять участие в мероприятиях местного гастрономического фестиваля "Барабулька".

"В это же время в старом городе будет проходить заключительный день гастрономического фестиваля "Барабулька". И наши рыбаки решили наварить гигантский казан ухи из морской рыбы и таким образом встретить казаков. Жители и гости Феодосии смогут сфотографироваться с казаками, покататься на лошадях", - рассказал Ачкасов.

Конный переход проходит при поддержке Совета при президенте Российской Федерации по культуре и искусству, Совета атаманов казачьих войск России, министерства культуры РФ и лично вице-премьера российского правительства Дмитрия Рогозина.

Маршрут перехода проходит по 54 населенным пунктам России. Торжественный проход и длительные стоянки запланированы в городах-героях и городах воинской славы - Волгограде, Калаче-на Дону, Новочеркасске, Новороссийске, Керчи, Феодосии и Севастополе. Общая протяженность маршрута 1475 км. Продолжительность перехода около 60 дней.



Еще новости