Период +

ИСКАТЬ


29 марта 2014 11:33

Захват Украиной навигационной станции МАРС-75 на безопасность плавания кораблей ЧФ России не повлияет - штаб флота

Севастополь, 29 марта. Захват украинскими военными радионавигационной станции МАРС-75 в Херсонской области никак не отразится на навигационно-гидрографическом обеспечении Черноморского флота России, сообщил агентству ИТАР-ТАСС источник в штабе ЧФ.

"Станция расположена за пределами Крыма, но является объектом гидрографической службы ЧФ. Однако на сегодняшний день острой необходимости в использовании этой станции для обеспечения безопасности судоходства нет", - подчеркнул представитель штаба.

Собеседник отметил, что существующая на полуострове система навигационно-гидрографического обеспечения ЧФ способна организовать безопасное и точное судоходство в Черном море, и захват станции на ее работе не скажется.

Источник проинформировал, что на МАРСе-75 работали вольнонаемные граждане Украины. "Командование ЧФ обеспокоено за судьбу и дальнейшее трудоустройство гражданского персонала станции, заработная плата которых являлась единственным источником их дохода", - добавил в этой связи собеседник.

Ранее ряд СМИ сообщил, что в среду, 26 марта, украинские военные в полном вооружении взяли под контроль станцию МАРС-75 в городе Геническ Херсонской области, где ранее была воинская часть ЧФ России. В настоящее время на станции ведется инвентаризация.



Еще новости