Период +

ИСКАТЬ


21 мая 2015 15:25 Симферополь

В Крыму изменят систему формирования тарифов на водоснабжение и водоотведение - Госкомцен

Симферополь, 21 мая. Крыминформ. В Крыму постепенно изменят систему формирования тарифов на водоснабжение и водоотведение. Об этом сегодня журналистам в Симферополе сообщил первый заместитель председателя Государственного комитета по ценам и тарифам Республики Крым Юрий Новосад.

По его словам, сейчас в ряде регионов сложилась ситуация, когда органы местного самоуправления регулируют цены на водоснабжение и водоотведение на основании тарифообразования, действовавшего в прошлые годы. Сейчас расценки варьируются от 12 до 40 рублей за 1 куб метр воды и от 8 до 38 рублей за кубометр стоков.

"В ряде регионов возникает ситуация социальной несправедливости, при которой в расположенных рядом сёлах могут быть разные тарифы на данные услуги", - отметил Новосад.

В связи с этим Госкомитет по ценам и тарифам инициировал создание рабочей группы при участии ресурсоснабжающих организаций и профильных ведомств для анализа и установления в муниципальных образованиях единых тарифов для населения и прочих потребителей.

"На сегодня с учётом убыточности тарифов, установленных для населения, разницу компенсирует федеральный или республиканский бюджет", - пояснил Новосад.

По его словам, работа по регулированию тарифов будет проводиться пошагово на протяжении 2 ближайших лет.



Еще новости