Период +

ИСКАТЬ


19 мая 2015 19:16 Симферополь

Минспорта Крыма решило принимать нормы ГТО на летних пришкольных площадках

Симферополь, 19 мая. Крыминформ. Министерство спорта Крыма запланировало в июне провести мероприятия по сдаче норм ГТО среди старшеклассников на пришкольных летних площадках. Об этом сегодня на заседании комитета Госсовета РК по образованию, науке, молодежной политике и спорту сообщил министр спорта республики Георгий Шестак.

"На пришкольных летних площадках мы планируем привлечь студентов старших курсов факультета физической культуры и спорта Крымского федерального университета с целью подготовки и адаптации к сдаче нормативов ГТО", - сказал он и добавил, что руководителем этого проекта может выступить министерство образования, а минспорта предоставит методическую помощь по сдаче норм ГТО.

"Это мое предложение", - отметил министр.

В ходе заседания комитета выяснилось, что для медицинского сопровождения сдачи норм ГТО нет нормативной базы. Более того, планы минспорта провести мероприятия в июне на летних пришкольных площадках рассчитаны на не подходящую по возрасту группу учащихся. "Контингент детей на пришкольных летних площадках – это ученики 1-5 классов, - подчеркнула министр образования Наталья Гончарова. – Прежде чем говорить о пришкольных лагерях, надо обладать информацией - старшеклассников у нас нет, и не будет".

Такая несогласованность министерств вызвала критику главы комитета Владимира Бобкова. "Странно, что диалог возник здесь, - отметил он. - Никто, включая общеобразовательные школы в программу, не согласовывает их готовность к реализации мероприятий".

Отдельные замечания членов комитета вызвал перечень спортивных мероприятий на летний период, поскольку они не содействуют сдаче норм ГТО. По мнению депутатов, соревнования по шашкам, шахматам и рыбной ловле не способствуют физическому развитию, несмотря на неоспоримую интеллектуальную составляющую. В результате план спортивных мероприятий на летний период члены комитета назвали "рыхлым" и попросили доработать его с учетом высказанных замечаний.



Еще новости