Период +

ИСКАТЬ


19 мая 2015 17:59 Симферополь

Мемориал в бывшем концлагере "Красный" ежедневно посещают 500-1000 человек – вице-спикер крымского парламента

Симферополь, 19 мая. Крыминформ. Мемориальный комплекс на месте бывшего концлагеря в совхозе "Красный" /село Мирное, Симферопольский район/ активно посещают крымчане. Об этом сегодня на заседании комитета Государственного совета Республики Крым по информационной политике, связи и массовым коммуникациям сообщил заместитель председателя Госсовета РК Андрей Козенко.

"На территории мемориала каждый день бывают от 500 до 1000 человек", - отметил Козенко.

Он предложил создать сайт мемориального комплекса с онлайн-трансляцией с веб-камер. "Это было бы очень важно и значимо, очень важный социальный проект", - считает вице-спикер.

Мемориальный комплекс на месте бывшего концлагеря в совхозе "Красный", который открылся 8 мая, посвящен всем жертвам фашистских "фабрик смерти". На его территории находится 9 колодцев, куда сбрасывали тела погибших узников, братская могила, часовня, памятник всем замученным в концлагере детям, поминальный колокол и каменный хаос как символ рабского убийственного труда. Доминантой комплекса является здание музея, одетого в черный гранит, на стены которого будут наноситься имена погибших узников. Их установление входит в исследовательскую задачу музея.



Еще новости