Период +

ИСКАТЬ


28 марта 2014 16:13

Депутаты Ставрополья готовы поделиться с крымскими коллегами законотворческим опытом

Москва, 28 марта. Накопленный за 20 лет законотворческий опыт южных регионов России будет полезен депутатскому корпусу Крыма. Уверенность в этом спикер Думы Ставропольского края Юрий Белый высказал сегодня на "круглом столе", посвященном 20-летию краевого парламента.

Экс-губернатор Ставрополья Валерий Зеренков, возглавлявший первое Заксобрание края с марта 1994 года по декабрь 1997, рассказал, что именно тогда была заложена основа регионального законодательства. "Стояла задача сохранить край, обеспечить жизнь школам, больницам, сеять и убирать хлеб, в то время, как люди неожиданно для себя после тепличных условий социализма оказались в "диком рынке", - сказал Зеренков. - При этом федеральные законы нередко отставали от законодательства региона", - По его словам, именно тогда первый состав Думы края из 25 депутатов принял около 800 правовых документов, регламентирующих жизнь Ставрополья. В том числе, законы "Об образовании", "О здравоохранении", позволившие сохранить важные в аграрном крае "сельские" надбавки учителям и врачам, дневные стационары.

"В настоящее время при краевой Думе сформированы Общественная палата и Молодежный парламент, которые обеспечивают надежный контакт с общественностью края и социальный лифт для молодых парламентариев", - отметил, в свою очередь, спикер пятого созыва Думы Юрий Белый.



Еще новости