Период +

ИСКАТЬ


14 мая 2015 14:27 Симферополь

В Крыму существенно перевыполнен план по налогам от предпринимателей-упрощенцев

Симферополь, 14 мая. Крыминформ. За 4 месяца текущего года налогоплательщики, работающие на специальных режимах налогообложения, перечислили в республиканский и местные бюджеты Крыма 415,8 млн рублей. Об этом сообщила пресс-служба министерства финансов Республики Крым.

По данным минфина, в республиканский бюджет поступило 257,2 млн рублей налога по упрощенной системе налогообложения, что составляет 175,5% плана на 4 месяца и 53,3% годового плана. Удельный вес в структуре доходов бюджета Республики Крым – 4,3%.

В местные бюджеты уплачено 102,5 млн рублей единого налога на вмененный доход, что втрое превышает плановые показатели на данный период и составляет 73,5% от годового плана. Удельный вес данного налога в структуре доходов местных бюджетов –8,6%.

Поступления от налогоплательщиков на патентной системе составили 49,9 млн рублей, что на треть больше плановых показателей /доля в доходах местных бюджетов – 4,2%/.

По единому сельскохозяйственному налогу перечислено 6,2 млн рублей, что составляет почти 244% плана на 4 месяца и 55,2% годового плана. Доля сельхозналога в структуре доходов местных бюджетов – 0,5%.

С 1 января 2015 года в Крыму введены пониженные ставки по ряду налогов. Ставка налога по упрощенной системе налогообложения на общую сумму доходов составляет 3%; если объектом налогообложения являются доходы, уменьшенные на величину расходов, действует ставка 7%. Ставка налога при применении патентной системы налогообложения составляет 1%. Пониженные ставки действуют до 2017 года.  

Снижение ставок привело к существенному росту количества зарегистрированных юридических лиц и индивидуальных предпринимателей: в 2,1 раза увеличилось количество предпринимателей, работающих по упрощенной системе налогообложения, в 5,4 раза – количество предпринимателей на патентной системе.



Еще новости