Период +

ИСКАТЬ


12 мая 2015 12:30 Симферополь

Крымчане жалуются на завышенную стоимость медицинских книжек

Симферополь, 12 мая. Крыминформ. Жители Крыма жалуются на то, что в республике завышаются цены на личные медицинские книжки. О поступлении обращений с таким содержанием на "горячую линию" правительства РК сегодня в ходе заседания Совмина сообщила вице-премьер Лариса Опанасюк.

"По городу Симферополю заявили, что книжка на рынке стоит 150 рублей, а в СЭС она стоит 652 рубля", - озвучила, в частности, вице-премьер.

По данным руководителя межрегионального управления Роспотребнадзора по Крыму и г.Севастополь Натальи Пеньковской, на данный момент в Крыму выдано порядка 69 тыс личных медкнижек. "Эти книжки являются бланками строгой отчётности. Они приобретаются централизовано в первом печатном дворе на Гознаке. Стоимость личной медицинской книжки - 188 рублей. В эту стоимость входит её регистрация и внесение в единый общероссийский реестр. То, что продаётся на Центральном рынке /в Симферополе/, это равносильно, что паспорт купить на рынке", - уточнила Пеньковская.

Она уточнила, что кроме стоимости самого документа необходимо оплачивать и соответствующие медицинские осмотры и обучение. "Это требование российского законодательства, но это было и в правовом поле Украины. В зависимости от категории работников обучение составляет от 2 до 6 часов. В зависимости от этого меняется цена. То же касается и стоимости профосмотров, которая устанавливается в лечебно-профилактических учреждениях", - информировала Пеньковская.



Еще новости