Период +

ИСКАТЬ


9 мая 2015 13:42

В Феодосии прошел военный парад, посвящённый 70-летию Великой Победы

Феодосия, 9 мая. Крыминформ. В Феодосии сегодня состоялся военный парад и парад ветеранов, посвящённый 70-й годовщине Победы над немецко-фашистскими захватчиками.

В 9.00 у мемориала "Вечный огонь" в Феодосии состоялась панихида о погибших в годы Великой Отечественной войны. К этому времени в центре города собрались десятки тысяч феодосийцев и гостей города. Практически все присутствующие украсили свою одежду георгиевскими лентами. В руках у людей - цветы, копии знамени Победы, государственные флаги Российской Федерации и Республики Крым.

В 10 часов утра на главную площадь города – Привокзальную – были вынесены Знамя Победы и Государственный флаг Российской Федерации.

Приняв доклад о готовности парадных батальонов, командующий парадом, начальник Феодосийского гарнизона полковник Виталий Павлюченко поприветствовал парадные расчёты и зачитал распоряжение президента Российской Федерации, главнокомандующего вооруженными силами страны Владимира Путина "О проведении торжественных мероприятий, посвященных празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной Войне".

Участников парада, ветеранов, а также жителей и гостей города поздравили представители Государственного Совета Республики Крым, руководитель городского совета Феодосии Светлана Гевчук, глава администрации города Дмитрий Щепетков.

"27 миллионов людей положили свои жизни ради того, чтобы сегодня мы с вами поздравляли друг друга с этим Великим Днём Победы. Нужно не только вспоминать, нужно сегодня с честью нести Знамя Победы, которое с таким трудом и такими жертвами досталось нашему народу", - сказал Щепетков.

Затем стартовало парадное шествие. Первым на главную площадь Феодосии вышел парадный расчёт испытательного центра ВМФ РФ, затем ещё 4 парадных батальона: расчёт зенитно-ракетного полка, а также 2 расчёта государственного лётно-испытательного центра им. Чкалова, в том числе женский.

Вслед за военными под нескончаемые аплодисменты присутствующих проследовала колонна ветеранов Великой Отечественной войны. Следующими по площади прошли представители городской власти Феодосии, колонны, состоящие из работников городских предприятий и организаций, общественных организаций, а также учащиеся феодосийских школ – в рамках акции "Бессмертный полк" ребята пронесли по площади портреты участников боевых действий. Участники парада двинулись к Вечному огню, где возложили венки и цветы.

После завершения парада на Привокзальной площади Феодосии состоялось театрализованное танцевальное представление по мотивам песен военных лет, участие в котором приняли все танцевальные коллективы города, а также танцоры-любители.

В данный момент на Привокзальной площади Феодосии проходит праздничный концерт с участием творческих коллективов Крыма. В районе памятника Керченско-Феодосийскому десанту в течение дня работает выставка военной техники. В том числе, на выставке представлен ракетный комплекс С-200. В городских парках играют духовые оркестры. Всех желающих угощают солдаткой кашей.

В 22.00 над Феодосией прогремит праздничный салют в честь 70-летия Великой Победы и в честь присвоения городу почётного звания "Города воинской славы".



Еще новости